Нефть уже не опустится ниже $100

Американское Управление по энергетической информации (EIA) резко повысило прогноз по средней цене на нефть в этом году - $101 за баррель. Еще в январе агентство предсказывало $87 за баррель. Прогноз на следующий год — $92,50.

На цены влияют несколько факторов, которые не ослабнут и во второй половине года. Это рост спроса в Китае, Индии и России, а также повышение внутреннего потребления в Саудовской Аравии и ОАЭ, связанное с нехваткой газа, пишут Ведомости.

EIA ожидает, что давление на цены в США ослабнет (цена бензина, в связи с замедлением экономики, в основном не будет подниматься выше $0,95 за литр). Тем не менее, по его расчетам, мировой спрос на нефть может подняться на 1,2 млн баррелей в день. Сейчас в мире за сутки потребляется 86 млн баррелей.

Нефтяной рынок озабочен ограниченностью ресурсов в случае кризиса. Дополнительные производственные мощности ОПЕК — чуть более 2 млн баррелей в день. Почти все они сконцентрированы в Саудовской Аравии.

При этом трейдеры указывают на сокращение добычи в других странах — России, Норвегии, Мексике и Великобритании.

ОПЕК, отказываясь увеличить добычу, выдвигает аргумент, что увеличивающийся спрос будет удовлетворен за счет экспорта из стран, не являющихся членами Организации. EIA также рассчитывает, что эти страны включат свои новые мощности во второй половине года. Но подобные оптимистичные прогнозы прошлых лет не всегда оправдывались.

Аналитик ИБ «КИТ Финанс» Константин Черепанов соглашается с прогнозами EIA, предполагая, что цены в этом году будут находиться в коридоре $100—$110 за баррель. В настоящий момент основной причиной, поддерживающей цену на нефть, по его мнению, является «вливание в сырьевые товары спекулятивных денег». «Вследствие опасений по поводу замедления темпов роста экономики все участники рынка ждали снижения цен на нефть, но с января во время очередного кризиса на финансовых рынках спекулянты стали перекладываться в нефтяные активы. Также не стоит забывать, говорит г-н Черепанов, что рост цен на сырье рассматривается инвесторами как защита от инфляции, сообщает РБК daily.

Аналитик компании «ЮниКредит Атон» Артем Кончин не видит причин для ослабления цен на нефть даже в условиях рецессии в США: «Рост цены зависит не только от спекулятивного спроса, но и от глубоких фундаментальных факторов. На сегодняшний день нефть есть, не хватает капитала для ее разработки, в связи с тем, что все основные страны, где может наращиваться добыча нефти, политизированы. Например, Венесуэла и Россия».