В Госдуме напомнили
Юрий Котенок

В Госдуме напомнили

США готовы уничтожить разрабатываемое в России оружие, якобы нарушающее Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД). Об этом 2 октября заявила постпред США при НАТОКэй Бэйли Хатчисон, передает Reuters. По ее словам, Вашингтон может нанести удар по Российской Федерации, если разработка систем среднего радиуса действия будет продолжена.

«Мы будем изучать возможность уничтожить ракету, которая может ударить по любой из наших стран»,— заявила Хатчисон.

Комментируя угрозы США, в Госдуме напомнили о том, что Россия будет руководствоваться своей военной доктриной для уничтожения подобных угроз.

«В российской военной доктрине указано, что мы наносим ядерный удар по стране, от которой исходит угроза, — заявил в интервьюФедеральному агентству новостейпервый заместитель председателя комитета Госдумы по оборонеАлександр Шерин. — Мы просто должны придерживаться своей доктрины, которая, в принципе, всем известна».

Заявления, подобные тому, с которым выступила Хатчисон, могут позволить себе делать представители нынешней Украины, добавил депутат. Но когда такие заявления делают представители США, то, видимо, у них все плохо, считает собеседник ФАН.

«Я понимаю, что госдолг США перевалил за 21 трлн долларов. Я понимаю прекрасно, что репутация Америки как единоличной сверхдержавы ежедневно множится на ноль: чем успешнее действуют ВКС РФ в Сирии, тем менее авторитетны какие-либо американские заявления на международной площадке, — размышляет Шерин. — Но мне кажется, что это (заявление Хатчисон. —Прим. ФАН) уже последняя стадия шизофрении».

Америка объявляет против Российской Федерации экономические санкции, но они ни к чему не приводят, напомнил парламентарий. Америка выступает с заявлениями в отношении небольших государств — но и после этого ничего не случается, как в ситуации с Северной Кореей и еще рядом стран, добавил он.

«Я думаю, что США рассчитывают на то, что Россия в очередной раз просто-напросто пропустит это мимо ушей, как сдержанная страна», — предположил Шерин.

Дело в том, что в России представители различных слоев населения призывают руководство быть сдержаннее, чтобы не втягиваться в войну, констатирует депутат.

«Так что расчет США строится на этом: Россия снова пропустит мимо ушей, а они еще раз покажут, какие смелые и отчаянные заявления они могут делать», — резюмировал заместитель председателя комитета Госдумы по обороне.

Договоро ликвидации ракет средней и малой дальности между СССР и США, вступивший в силу в 1988 году, запрещает сторонам обладать баллистическими ракетами наземного базирования и крылатыми ракетами с дальностью от 500 до 5500 километров. Кроме того, договор предусматривает отказ от производства, испытаний и постановки на вооружение таких ракет в будущем.Российская Федерация выполняет все положения Договора РСМД, в отличие от многих стран НАТО, включая США.

Источник