Свободы ровно на 9 граммов
Олег Горностаев

Свободы ровно на 9 граммов

Западных журналистов увольняют и убивают

Западная пресса создала образ России, как царства беспредела и нарушения свободы мнений. Западный мир в изображении той же прессы прям-таки заповедник свободомыслия и уважения к личности. Конечно, это ложь.

Польский телеканал «Белсат» уволил своего сотрудника за размещение в соцсетях фото встречи президента Польши Анджея Дуды с президентом США Трампом, где был подписан договор о военном сотрудничестве.

Журналиста удивила унизительно угодливая поза польского руководителя перед хозяином американской империи. Безобидный, в общем, комментарий журналиста гласил: «Слева — президент Польши».

На следующий день журналист уже был безработным. Директор «Белсат» Агнешка Ромашевская-Гузны подобострастно заявила: военное сотрудничество США и Польши — «это тема не для шуток». Во как!

Можно ещё вспомнить бывшего командующего Сухопутными войсками Польши генерала Рожаньского. Он посмел усомниться в целесообразности размещения постоянной базы США в Польше, прогнозируя ухудшение и без того непростых отношений с Россией. Бывший министр обороны Антоний Мацеревич тут же «наехал» на отставника через СМИ всем своим авторитетом. В итоге, Рожаньскому заткнули рот.

Президент Польши прогнулся перед Трампом

В Словакии, наконец-то, схвачены трое подозреваемых в убийстве местного репортёра Яна Куцяка и его знакомой в феврале 2018 г. Куцяк занимался расследованием коррупционных сделок. Словакия — страна ЕС, но коррупции и убийству ретивого репортёра это не помешало. Ели бы не бурная реакция общества, полиция до сих пор бы искала убийц. Ведь поначалу власти не особо активничали в деле расследования этого преступления.

Похожие события происходят в Греции. Там продолжается скандал из-за нецелевого расходования средств из бюджета ЕС и давления на журналистов, которые об этом написали.

В Испании полиция снесла палаточный городок сторонников независимости Каталонии в Барселоне. Объяснили это тем, что в регионе введена высшая, четвёртая степень террористической угрозы. Введена, причём, как раз из-за усиливающегося каталонского сепаратизма.

Но каталонцы — не баски. Они не убивают полицейских, не взрывают банки и госучреждения. Увязывать каталонцев и терроризм — это явная натяжка.

Усилиями испанской полиции палаточный городок превратился в кучу хлама

В Германии канцлер Меркель уволила главу контрразведки Ханса-Георга Маасена. Тот усомнился в правильности миграционной политики канцлера.

В фактах жёстких схваток полиции с протестующими на улицах Германии, Франции, Бельгии тоже нет недостатка. По сравнению с ними российский ОМОН — это предельно вежливые ребята.

Беглый российских псих-оппозиционер Павленский, когда-то кромсавший свои тестикулы на брусчатке Красной площади,сообщил из французской тюрьмы о жёсткостях, которые творят надзиратели над арестантами, и помянул добрым словом Бутырку, где администрация действует мягче и с признаками уважения к личности осуждённого. Рассказ Павленского можно легко найти на просторах интернета.

Перефразируем булгаковского героя, профессора Прербраженского: «Не читайте перед завтраком западных газет».