Выход не по-английски
Ирина Антонова

Выход не по-английски

Уже в марте следующего года Великобритания собирается официально покинуть Евросоюз. И сделает это не по-английски. Напоследок щедрый на угрозы и неадекватные заявления Лондон пытается как следует наследить. Глава МИД Великобритании Джереми Хант, выступая в воскресенье на съезде Консервативной партии, назвал Евросоюз тюрьмой, «подобной Советскому Союзу».

«Что случилось с уверенностью и идеалами европейской мечты? ЕС создавался, чтобы защищать свободу. Это Советский Союз запрещал людям уезжать», — вещал Хант, который обрушился с критикой на политику ЕС на переговорах с Британией по Brexit. По мнению министра, Евросоюз «наказывает» Соединенное Королевство за его решение покинуть объединение.

«Урок, который нам преподносит история, ясен. Если вы превратите Евросоюз в тюрьму, желание уйти не будет уменьшаться, а будет расти. И мы не будем единственным узником, который захочет сбежать. Если вы отвергнете руку дружбы, которую вам протянула наш премьер-министр, вы повернетесь спиной к партнерству, которое дало Европе большую безопасность, большую свободу и больше возможностей, чем когда-либо в истории», — злился Хант.

Напомним, страны ЕС на саммите в Австрии 20 сентября не захотели принимать «план Чекерс», который предложила британский премьер-министр Тереза Мэй. Согласно этому плану, предполагалось создание между Британией и ЕС зоны свободной торговли, которая предусматривала бы общий реестр для промышленных товаров и сельскохозяйственной продукции. Отказ ЕС стал ударом ниже пояса для британских политиков.

Очевидно, в Брюсселе не готовы идти с раскрытыми объятиями навстречу зачинщикам распада Евросоюза. Всем понятно, чье желание осуществляет таким образом Лондон, который, следуя ценным указаниям из Вашингтона (США, как известно, не заинтересованы в сильной Европе), даже решился на то, что впервые за несколько столетий Европа остается без англо-саксонского присмотра.

Еще одни удар, который припасли для британцев бюргеры — предложения по сохранению Северной Ирландии в Таможенном союзе во имя выполнения Соглашения Страстной Пятницы. Хант уже объявил, что Лондон никогда не согласится на появление границы на территории Великобритании.