Оцинкованный профнастил: виды и характеристики
Отдел информации

Оцинкованный профнастил: виды и характеристики

Практичный и недорогой профнастил с цинковым покрытием активно используется в строительных и ремонтных работах, при благоустройстве территории, отделке различных зданий, монтаже заборов. Продукция поставляется в нескольких модификациях, отличается надежностью, прочностью и устойчивостью к воздействию климатических факторов.

Разновидности профнастила оцинкованного

Наибольшим спросом профнастил пользуется при монтаже ограждений и заборов различного типа, а также в качестве кровельного покрытия производственных, складских и подсобных помещений. В зависимости от толщины материала и качества оцинковки, срок эксплуатации профнастила составляет от 15 до 20 лет.

Основными типами материала являются:

  • Стеновой профнастил для монтажа в вертикальном направлении. Высота волны такого материала варьируется от 8 до 21 мм. Достоинствами продукции является хорошая жесткость вкупе с невысокой стоимостью.
  • Кровельный профнастил должен выдерживать вес снежного покрова при горизонтальном и вертикальном расположении листов. Соответственно, минимальная высота волны составляет 20 мм, а максимальная равняется 75 мм.
  • Листы с высотой волны более 75 мм считаются несущими. Жесткость и прочность профлиста позволяет выдерживать значительные механические нагрузки при любом способе монтажа.

Наиболее востребованными на рынке являются стеновые и кровельные варианты продукции. Основными достоинствами материала, кроме прочности и доступной стоимости, являются минимальный вес каждого листа, универсальность использования, простота укладки, способность не поддаваться воздействию коррозии и окисления при эксплуатации в любом климате.

Технические характеристики профнастила с цинковым покрытием

При выборе оцинкованного профнастила имеет значение не только вид листов, но и технические характеристики материала. В зависимости от параметров профлиста определяется возможность его использования в тех или иных условиях, а также примерный срок службы. Основными характеристиками материала являются:

  • Толщина металла, используемого в производстве. При граничных показателях в 0,3 и 1,7 мм, наиболее востребованными являются листы толщиной от 0,45 до 0,7 мм.
  • Больше значение имеет толщина оксидной пленки на поверхности металла. Для того чтобы добиться срока эксплуатации на уровне 20 лет, толщина цинкового покрытия должна быть в районе 275 грамм на квадратный метр. При уменьшении толщины оксидной пленки снижается срок использования листов.
  • Еще одним показателем профнастила является размер единицы продукции. Для производства листов используется рулонный металлопрокат, что определяет ширину продукции. Чем выше волна каждого листа, тем меньше его ширина. Длина продукции ограничена 12 метрами.
  • Тип поверхности влияет на внешний вид продукции. Выделяют профнастил с нормальным, минимальным и отсутствующим узором кристаллизации. Но на технические характеристики данный показатель не влияет.

Приобретение профнастила – это выгодно и оправдано с технической стороны. Прочный и универсальный материал не требует больших финансовых вложений, а его монтаж выполняется максимально быстро силами 2 мастеров.

При подготовке статьи были использованы материалы сайта: https://www.ozinkovka.ru/profnastil-otsinkovannyy/