Украина готовится к войне с Венгрией
Петр Иванченко

Украина готовится к войне с Венгрией

Разрыв мозга: в Киеве заговорили о необходимости противостоять угрозе с Запада

Постоянный поиск врагов, необходимый киевской хунте для отвлечения общественного внимания от собственных провалов и преступлений в отношении украинского народа, заводит ее в самые невероятные ответвления логических лабиринтов.

Разгоревшийся и все более усиливающийся кризис в Закарпатье привел к совершенно неожиданной ситуации. Представители и пропагандисты бандеровского режима обсуждают возможность войны … с НАТО, ну, или если отбросить в сторону пятую статью устава этой организации, предполагающей, что война против одного из участников альянса есть война против всего блока, то, просто против страны-члена НАТО.

Так, пропорошенковский пропагандист пропагандист Алексей Арестович заявил в эфире «Ukrlife TV» о подготовке Киевом войны против Венгрии.

«Сейчас идут стратегические командно-штабные учения с элементами применения войск. Позавчера развертывание украинских Вооруженных сил было в Закарпатье. Это уже сигнал Венгрии, мол не надо товарищи, задумайтесь, а то не посмотрим, что вы страна НАТО, - слова Арестовича выглядели как предупреждение или угроза. - Мы давно выросли из коротких штанишек и не боимся военного столкновения с Венгрией, даже не смотря на то, что это страна НАТО. Вообще Евросоюз собирается вводить санкции против Венгрии, потому все прекрасно знают, кто там у власти, как они заигрывают с Путиным, кто кого снабжает и за какие деньги вся эта антиукраинская политика ведется. Вполне может оказаться, что Венгрия рассчитывает на защиту пятой статьей НАТО, а эта статья может не использоваться в этой ситуации».

Напомним, что 25-27 сентября в Закарпатье прошли довольно масштабные учения с участием десантно-штурмового соединения, включавшие в себя десантирование, рейдовые и тактические действия подразделений ротно-батальонного звена с боевыми стрельбами. Об этом сообщил начальник отдела оперативного командования ВСУ «Запад» Александр Ковальчук.

Сценарий учений в Карпатских горах предполагал занятие тактическими группами десанта господствующих высот и дефиле с целью блокирования возможного выдвижения противника.

В Киеве особо и не скрывают, что прошедшие маневры — предостережение Будапешту, который якобы намеревается, опираясь на поддержку Москвы, наводнить Закарпатье венгерскими «зелеными человечками» и провозгласить Закарпатскую Народную Республику. Об этом заявил известный под прозвищем «говорящая каска» депутат ВРУ Дмитрий Тымчук.

Ранее о высокой вероятности реализации в регионе «донбасского сценария» заявил глава украинского МИД Павел Климкин, призвавший к решительным действиям по «противодействию сепаратизму».

Его венгерский коллега Петер Сийярто, встретившийся на полях ГА ООН с главным украинским дипломатом, без обиняков заявил ему, что Киев специально разжигает ненависть к венграм, чтобы на волне этой ксенофобской кампании приподнять перед выборами крайне низкий рейтинг.

Напомним, что поводом для разворачивания истерии вокруг мадьярской общины Закарпатья стала выдача венгерских паспортов в консульстве Венгрии жителям области 00 как мадьярам, так и русинам, и даже украинцам.

Примечательно, что депутат ВРУ от Закарпатья Виктор Балога на телеканале Newsone заявил о нелепости и надуманности этой «проблемы».

«27 лет раздают паспорта. И сейчас этот вопрос стал проблемным. Сейчас, начиная от Чопа, Хуст, Берегово, Солотвино, Виноградово — все мэры с двойным гражданством. Главы администраций, главы советов — с двойным гражданством. Власть в области отдана венграм. Это отдал президент. И ему это было полезно. А вот когда он сейчас собрался на выборы с патриотическими лозунгами, ему венгры не подходят, потому что их сейчас начинают красить в сепаратистов», - отметил Балога.

Однако маловероятно, что его услышат. В Закарпатье СБУ осуществляют аресты и допросы активистов венгерских и русинских организаций. Не отстают от «избушечников» и неонацистские боевики, развернувшие кампанию запугивания «потенциальных сепаратистов». Так, депутату городского совета Виноградово, венгерке по национальности, ночью во двор бросили гранату.

Можно не сомневаться, что в случае продолжения таких «решительных действий», к которым призывал Климкин, жителям Закарпатья придется защищаться от поборников «едности и соборности».

Причем венграми дело может не ограничится. Экс-заместитель Генпрокурора Украины Николай Голомша в числе враждебных стран, посягающих на украинскую национальную безопасность, помимо Венгрии, назвал еще Польшу и Румынию (так же входят в НАТО).

«На повестке дня — заседание СНБО, потому что эта ситуация и не только в Венгрии, но и в Польше, Румынии угрожает национальной безопасности Украины… Никакой дипломатией такие факты не пахнут», - заявил Голомша.

Можно ожидать, что на очереди Германия, которую Киев крайне не одобряет за «Северный поток-2».