Содомиты заняли Бухарест
Ирина Антонова

Содомиты заняли Бухарест

Румыния в своем противостоянии содомии пока еще пытается держать удар, но, по всей видимости, выброс голубого флага не за горами. Конституционный суд страны разрешил однополым супружеским парам считаться «семьями».

«Отношения между парой, созданной людьми одного пола, относятся к области «частной жизни», а также к области «семейной жизни», так же, как и отношения между гетеросексуальной парой», — говорится в решении КС, который несколько месяцев назад принял другой «подрывной» вердикт. Согласно ему государство должно признать право на пребывание в Румынии однополых пар, заключивших брак в другой стране, если один из содомитов является гражданином ЕС.

А, между тем, внутреннее румынское право не признает однополых браков. В этой стране, где до 2002 года гомосексуализм считался преступлением и уголовно преследовался (пока не вмешалась Европа), содомитов не чествуют. Хотя Бухаресту и приходится следовать настоятельным рекомендациям из Брюселля. Так произошло и с решением КС Румынии о содомитских «семьях». 6 лет назад гражданин Румынии Адриан Коман обратился в суд для признания на родине брака с американцем Клейборном Робертом Хэмилтоном, заключенном в Брюсселе. Содомиты решили переехать в Румынию, но власти отказались предоставить Хэмилтону вид на жительство. Тогда КС Румынии обратился в Европейский суд с просьбой вынести решение по этому вопросу. И в июне 2018 года Европейским судом было установлено, что граждане ЕС, заключившие однополые браки, имеют право жить в любой стране Союза, даже там, где подобный союз не признается.

Однако Бухарест, который зависит от европейских дотаций, еще предпринимает попытки бороться с содомией. Этой осенью, несмотря на давление Брюсселя, он собирается вписать запрет на гей-супружество в конституцию. В Румынии большое влияние имеет православная церковь.

Как сообщает РИА Новости, в 2013 году с подачи православных началась кампания по ужесточению законодательства в аспекте межгендерных отношений. В их планах исключить даже возможность того, что будущие поколения румын под давлением Евросоюза решатся на признание содомитских союзов. Для этого необходимо внести поправки в 48-ю статью конституции – заменить термин «супругов» на «мужчину и женщину». Это не позволит в дальнейшем узаконить однополые браки. Парламент уже одобрил подобные изменения, дело за народом. 7 октября в стране пройдет референдум, результат которого не станет сюрпризом. Уже сейчас, согласно соцопросам, спасительные поправки поддерживают 83% граждан.