Мария Соловьева

Семейная честь клана Ющенко

Израильский писатель Юрий Вильнер выпустил в свет книгу «Андрей Ющенко: персонаж и «легенда». В книге автор сделала попытку исследовать биографию отца президента Украины Виктора Ющенко. Писатель объясняет, что его заинтересовала эта тема в связи с публичной деятельностью Виктора Ющенко, направленной на фактическую реабилитацию коллаборационистов. По мнению автора, сын пленника немецких лагерей должен был бы иметь прямо противоположную позицию. Сомнения в честности Андрея Ющенко появились у Вильнера в ходе изучения ряда автобиографий последнего. Нестыковки, противоречия, ложь, которую распространял о себе Ющенко-старший, укрепила автора в решимости более тщательно расследовать этот вопрос.

Вильнер в ходе своего труда приходит к выводу, что Андрей Ющенко с высокой долей вероятности был «лагерным полицаем» или агентом немцев среди своих товарищей. В частности, известно высказывание второго сына Андрея Ющенко, Петра, в котором тот отмечал, что отец пристрстился к хорошему кофе за годы в немецком плену. Также, несмотря на имеющиеся документальные доказательства пребывания Андрея Ющенко в некоторых лагерях, он сам стремился эти факты замолчать или отрицать.

Автор скандальной книги сетует, что СБУ Украины будет препятствовать дальнейшему расследованию, так как вопрос напрямую касается репутации президента страны. Впрочем, основные архивы находятся на территории России. Так что шанс подтвердить свои предположения у Вильнера сохраняется.