Массажеры для ног и стоп – инструменты для восстановления здоровья и работоспособности
Отдел информации

Массажеры для ног и стоп – инструменты для восстановления здоровья и работоспособности

Отечность, болезненные ощущения, жжение, тяжесть в области нижних конечностей – симптомы, с которыми сталкивается каждый четвертый человек в возрасте от 30 лет. Возникают они по разным причинам: из-за усталости, низкой физической активности, серьезных патологических сбоев. Врачи называют эту часть тела индикатором, предупреждающим о болезнях и нарушениях. Чтобы устранить неприятные ощущения, настроить организм на восстановление, стоит приобрести массажеры для ног и стоп для проведения мануальной терапии.

Преимущества массажа нижних конечностей

Массаж ног и стоп имеет множество преимуществ. Он оказывает воздействие на различные органы и системы организма. На нижних конечностях находится огромное количество нервных окончаний. При прикосновении к ним посылаются импульсы в головной мозг. Применяя разные тактильные приемы можно контролировать возбудимость, рефлексы, увеличивать проводимость волокон.

Во время массажа в мышцах синтезируется ацетилхолин, способствующий снижению усталости и тяжести не только в ногах, но и во всем организме. Постепенно исчезают напряжение, спазмы, зажатия. Даже легкие массажные действия обеспечивают увеличение скорости кровотока, что положительно сказывается на сосудах и работе сердца. Помогает массаж суставам. При регулярном воздействии они становятся более эластичными, подвижными. Это является лучшей профилактикой травм, растяжений и вывихов. Мануальная терапия активизирует обменные процессы, усиливая потоотделение, мочеиспускание, процессы выведения токсинов и т. д.

Массажеры для ног и их разновидности

Сегодня производители предлагают широкий ассортимент инструментов для проведения массажа ног. Познакомиться с наиболее популярными массажерами можно на сайте TopZdrav. Отличаются различные модели:

  • предназначением;
  • принципом действия;
  • набором функций;
  • внешним видом;
  • мощностью и стоимостью.

Простейшим примером массажеров для ног является стелька Ляпко. Это изделия, выполненные в форме стоп. На их поверхности находится огромное количество бугорков. Чтобы оказать массажное воздействие, достаточно просто наступать на них. Допускаются и другие действия – прыжки, танцы, бег и т. д. Большую популярность получили гидромассажные ванночки, воздействующие на нервные окончания вибрациями и водными струями. Есть специализированные устройства со сменными насадками для обеспечения воздействия на стопы с разной силой и интенсивностью.