Сирийские беженцы едут в Абхазию
Олег Горностаев

Сирийские беженцы едут в Абхазию

Абхазия с готовностью принимает сирийских беженцев. Увеличение численности населения можно назвать стратегическим приоритетом республики, хотя официально об этом не говорилось.

В Сирии проживает 30 тысяч абхазов-мухаджиров — переселенцев, покинувших Кавказ после его присоединения к России. Их предки считали, что выезд за рубеж ради сохранения веры и обычаев — правильное решение.

Но в выигрыше оказались те, кто остался в России. Кавказские абхазы сохранили свой язык, веру и культуру. Сирийские абхазы по-абхазски не говорят, обычаев не знают. Они стали арабами и по языку, и по менталитету. И сегодня Россия протягивает им руку помощи.

После грузино-абхазской войны в 1990-х республику покинули не только почти все грузины, но и многие абхазы, перебравшись в Россию. Туда уже уехала значительная часть русских. Понтийские (черноморские) греки эмигрировали в Грецию. Из 500-тысячного довоенного населения осталось около 205 тысяч. Для государства, пусть и маленького, это недостаточно. Абхазов из этих 205 тысяч — 50%. Остальные — русские, армяне, греки.

Первый раз Сухум пригласил в Абхазию зарубежных абхазов в 2012 г., но тогда призыв остался не услышанным. Война в Сирии началась в 2011 г., и в 2012 г. сирийцы на верили, что это надолго. В 2018 г. стало понятно, что мирная жизнь в Сирии — далекая перспектива, и сирийские абхазы потянулись на историческую родину.

В Абхазии проживает приблизительно 500 сирийских соотечественников. Для них организовали курсы абхазского и русского языка. Русский считают более предпочтительным, так как он более распространён в многонациональной Абхазии.

Жильё снимают, но некоторые получили бесплатно пустующие дома и квартиры, которых в Абхазии после войны много. Получают пособие в размере 10 тысяч руб. Для Абхазии это относительно нормальные деньги. Субтропический климат и море — главные достоинства республики.

Абхазские власти надеются с помощью зарубежных абхазов улучшить демографическую ситуацию. Поэтому готовы и далее их принимать, наделяя абхазским гражданством. К тому же, многие из приезжих оказались ценными специалистами. Довоенная Сирия была достаточно развитым государством, и среди сирийских абхазов в Абхазии есть медики, инженеры, строители.

Без помощи России до Абхазии сирийские абхазы вряд ли бы добрались. Российская авиация осуществляет чартерные рейсы из Ливана и Сирии до Сочи, откуда сирийцев автобусами везут в Абхазию. Да и сама Абхазия существует благодаря неравнодушию России к её судьбе.

На Кавказе не только Абхазия принимает сирийских соотечественников. В Северную Осетию прибыли 19 сирийских осетин, в том числе пожилые люди. Позже 11 из них перебрались в Турцию, поближе к Сирии. Владикавказ по-прежнему готов разместить зарубежных осетин, если они изъявят желание остаться в республике.

Но особенно активен миграционный обмен между Сирией и Арменией. К 2017 г. в Армении проживало 22 тысяч сирийских армян. Для небогатой трехмиллионной Армении, которую массово покидает народ, это немало. Около сотни из них осели в Нагорном Карабахе. Увеличению численности населения воюющего анклава Ереван был рад. Все иностранные армяне в Армении по закону имеют право на армянское гражданство либо вид на жительство сроком на 10 лет.

Армян в Сирии около 80 тысяч.

Сирийские абхазы и осетины — мусульмане. Армяне — монофизиты, исламисты их нещадно вырезают. Бегство из Сирии было единственной возможностью для многих спасти свои жизни.

В Армении сирийцы учатся в вузах, открывают своё дело, трудятся на предприятиях. Их воспринимают как качественных работников, словосочетание «сирийский армянин» стало синонимом качественно выполненной работы.

Вернёмся к Абхазии. Сирийские абхазы стараются как можно быстрее интегрироваться в абхазское общество, стремятся к получению абхазского, а затем российского гражданства. Они благодарны России за помощь, считают признание независимости Абхазии и Южной Осетии Москвой и Дамаском правильным шагом.