Автоматические гаражные ворота - от чего зависит стоимость
Отдел информации

Автоматические гаражные ворота - от чего зависит стоимость

В наши дни автоматические гаражные ворота пользуются огромной популярностью, так как сочетают в себе такие качества, как удобство в эксплуатации, надежность и приемлемая стоимость. При этом именно цена такой воротной системы в большинстве случаев интересует покупателей в первую очередь. В этом нет ничего удивительного, ведь человек хочет понять, сколько именно денег ему придется заплатить за то, что он желает получить в итоге.

В этой статье мы расскажем о том, как рассчитать автоматические гаражные ворота, а также какие именно аспекты будут влиять на их стоимость.

От чего может зависеть цена автоматических ворот?

Следует отметить, что стоимость готовой конструкции определяет целый перечень факторов, который включает в себя:

  • Размер. Габариты и общий вес воротного полотна будут прямым образом влиять и на цену готового решения. Чем больше площадь ворот, тем соответственно дороже они будут стоить. Также при увеличении площади ворот возрастает нагрузка на подъемный механизм, и при превышеноо определенного веса, потребуется установка более мощного торсионного подъемного механизма, что также увеличит итоговую стоимость ворот.
  • Материалы. Для создания автоматических гаражных ворот могут применяться различные материалы, которые обладают своими недостатками и преимуществами, а также непосредственным образом влияют и на расценки компаний-изготовителей таких систем. При этом наибольшей популярностью сегодня пользуются сэндвич панели, созданные из стальных листов и полиуретана. Имея специальное антикоррозионное покрытие, они способны выдерживать воздействие влаги и перепады температур.
  • Систему открывания и тип используемой автоматики. Использование качественной, современной системы автоматизации позволяет сделать процесс открытия и закрытия еще более удобным и быстрым. Привод может активироваться с помощью команды со специального стационарного пульта управления или же дистанционно (например, при помощи брелочка-пульта).
  • Дизайн и внешний вид. Внешний вид гаражных ворот может быть самым различным и подбирается исходя из вкусов и эстетических предпочтений заказчика. К слову, современные материалы, используемые при создании таких воротных конструкций, способны имитировать практически любые виды поверхности и обладать различными оттенками цвета. Сегодня производители предлагают не только различные цвета и структуру поверхности, но и оригинальные дизайны полотна например под дерево, или камень, а также нанесение разлинчных узоров и текстур. Но это уже для более изысканной публики
  • Наличие врезной калитки, окон и других аксессуаров и многое другое. Такая калитка позволяет владельцу гаража попадать внутрь без необходимости поднятия самого воротного полотна. Конечно, ее присутствие непременно повлияет на стоимость ворот, но позволит продлить их срок эксплуатации, снизить расходы на оплату электроэнергии, а также повысить удобство в использовании.

На что еще следует обратить внимание?

Большое значение имеет и выбор подъемного механизма, который является неотъемлемой частью автоматики гаражных ворот. Он может быть простым (состоящим из обычных пружин) или же торсионным. Второй вариант является более универсальным, так как торсионные пружины способны работать с воротным полотном практических любых размеров и веса. Также существуют и рулонные ворота, которые в момент закрытия скручиваются в рулон.

Что касается выбора размера ворот, то он должен осуществляться на основании грамотно выполненного замера проема. Подробнее о том, как парвильно выполнить замеры для расчета ворот, технические характеристики механизмов, стоимости установки в статье от официального производителя.