Мрачная картина
Ирина Антонова

Мрачная картина

Американские эксперты инициировали скандал в США, рассказав о мрачной картине положения дел в отечественной военной авиации. Как сообщает издание The National Interest, ссылаясь на анализы исследовательского центра RAND и Счетной палаты США, американские ВВС не соответствуют требованиям возможных конфликтов будущего из-за перегруженности задачами, технических проблем и дефицита подготовленного персонала.

Аналитики изучили потенциал ВВС США в четырех возможных конфликтах: новой «Холодной войне» с Россией или Китаем, крупном и небольшом региональных конфликтах, при операциях по принуждению к миру с введением бесполетных зон, а также в кампаниях по борьбе с повстанцами.

Специалисты, опираясь на данные о предыдущих операциях американских ВВС, оценили их возможности в восьми различных задачах, в том числе в завоевании превосходства в воздухе, нанесении авиаударов и транспортных перевозках. Итоги оказались удручающими.

Практически ни в одном из сценариев американская авиация не смогла достичь полного успеха. Например, в случае длительного регионального конфликта процент удачных воздушных атак и авиаударов составит всего 62% и 65% соответственно.

Наиболее проблемным для ВВС США стал сценарий с наименьшей вероятностью прямого боестолкновения. В операциях по принуждению к миру американская авиация сможет обеспечить лишь 29% потребностей в области разведки и рекогносцировки, 40% в миссиях специального назначения и 46% в нанесении бомбовых ударов.

По мнению экспертов The National Interest, столь грустные результаты будут поступать до тех пор, пока в США не решат проблемы с техническим обслуживанием самолетов, а также с дефицитом подготовленных кадров.

Вашингтон, удрученный таким исследованием, решил кардинально подойти к проблемам в ВВС. Министр ВВС США Хезер Уилсон заявила, что государство намерено значительно увеличить число эскадрилий в период с 2025 по 2030 год.

«Чтобы встретить мир таким, какой он есть, с быстро развивающимися противниками, те ВВС, которые нам нужны, должны иметь на 25% больше операционных эскадрилий в 2025–2030 годах, чем сейчас», — цитирует Уилсон «РИА Новости». Фемина отметила, что в США должно быть 386 эскадрилий ВВС, тогда как в данный момент их только 312.

Но проблема американской военной авиации не решится одними дополнительными закупками. В Вашингтоне это прекрасно понимают и беснуются. Американцев смущают российские достижения в этой сфере. Уже не раз местные эксперты с плохо скрываемой завистью сообщали о том, что российский истребитель четвертого поколения Су-35 превосходит любые западные аналоги, в том числе американские F-15 и европейские «Еврофайтеры» и «Рафали».