Магнитные сверлильные станки
Отдел информации

Магнитные сверлильные станки

На современном рынке представлено множество моделей оборудования, предназначенных для обработки дерева или металла. Например, сверлильный станок. Эта машина предназначена для сверления, зенкерования, растачивания отверстий в сплошном материале заготовки. Однако до недавнего времени все они были ограничены: максимальный размер заготовки был строго определённого параметра, само оборудование было достаточно габаритным. Но прогресс не стоит на месте, и появились сверлильные станки, оборудованные магнитной подошвой.

Это многофункциональное устройство, которое имеет в магнитную подошву, притягивающуюся к любым металлическим поверхностям. Магнитное основание надёжно крепится и фиксирует станок в одном положении. Это свойство значительно расширяет весь спектр работ и задач, которые стоят перед работником. С помощью такого устройства можно просверлить отверстие даже в крупногабаритном металлическом элементе. Точно так же, как и традиционные сверлильные станки, магнитный может выполнять следующие виды работ: сверление отверстий регулируемого диаметра, зенкерование, развёртывание, фрезерование, растачивание отверстий. Сверлильный станок на мгнитной подошве отлично заменяет всем привычную дрель, так как сверлит ровные, вертикальные отверстия.

Инструменты также широко варьируются, в зависимости от необходимого диаметра сверления. Например, если диаметр менее 30 мм, используются обычные спиральные свёрла и корончатые фрезы. Для рассверливания большего диаметра применяют корончатые свёрла и специальные фрезы. Стойка данного типа станка представляет собой пластину с мощными магнитами, которые удерживают всю конструкцию даже в вертикальном положении. В большей степени такое оборудование применяется при монтаже больших металлических конструкций. Например, при производстве транспорта, строение зданий, отделки помещений. Не всегда есть возможность использовать дрель, а данные станки могут работать в труднодоступных местах.

В производстве чаще всего используются устройства для выполнения отверстий большого диаметра. Магнитный сверлильный станок Вектор МС-76 может выполнять отверстия в диаметре до 130 мм и глубиной до 200 мм. Так же имеет функцию нарезания резьбы и зенкерования. Он работает не только с плоскими поверхностями, но и с цилиндрическими телами. Надёжные элементы и прочные узлы механической цепи обеспечивает высокую точность, вплоть до девятого квалитета. При высокой частоте вращения шпинделя есть функция автоматической подачи смазочно-охлаждающей жидкости. Автоматическая подача даёт возможность сделать отверстие с меньшей шероховатостью внутри и увеличивает срок службы инструмента, так как нагрузка идёт равномерная по всей глубине отверстия.

Для сверления небольших отверстий применяют малогабаритные модели. Например, сверлильный станок на магнитном основании Euroboor ECO.50-T отличается небольшим весом и производит обработку отверстий диаметром до 23 мм для сверла и до 50 мм для кольцевых фрез. Такая модель подойдёт для работ в небольшом пространстве, так как имеет малые размеры. Функция электронной регулировки оборотов двигателя позволить получить более тонкую настройку под определённый вид работ. А индикация глубины сверления облегчает работу.

Если работы имеют периодический характер, нет смысла покупать модель с дополнительными функциями. Модель магнитного сверлильного станка BDS MABASIC 450 не имеет большого числа функций, однако цена на неё значительно меньше, в сравнении с другими схожими моделями.