Как и двести лет назад!
Игорь Погосов

Как и двести лет назад!

17(28) сентября — 235 лет со дня рождения Надежды Андреевны Дуровой (1783-1866), первой русской женщины-офицера, писательницы. В ознаменование этого на аэродроме Ставропольского городского авиационного клуба, не смотря на непростые метеоусловия сводный взвод кадет-ермоловцев из казачьих и класса Росгвардии попробовали себя в роли воинов-десантников. Из них выполнили норматив третьего спортивного разряда 11 воспитанников, и половина из кадет-парашютистов получивших заветный значок — девушки!

Кстати, в отличии от фильма «Гусарская баллада» — прототип героини Шурочки Азаровой, в 1806 году пробралась на фронт Отечественной войны не гусаром, а в простой казачьей одежде. За храбрость она получила несколько наград, в том числе «солдатского Георгия», была контужена, прослужив около десяти лет и вышла в отставку в чине штаб-ротмистра. И еще — потомки Н.А. Дуровой нам больше знакомы как всемирно известная фамилия цирковых дрессировщиков.

На снимке: Дарья Комарова командир отделения 9-го казачьего класса кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. и ее коллеги, с трудяги «Аннушки», на Д-6 и Д-10 покоряют небо.

Начальник пресс-бюро кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. Игорь Погосов