Особенности проектирования поверхностного дренажа
Отдел информации

Особенности проектирования поверхностного дренажа

Большое содержание воды в грунте связано с недостаточной пропускной способностью грунтовых слоев. Заболоченные участки земли несут в себе опасность для зданий, парковых зон, приусадебных хозяйств и участков для выращивания сельскохозяйственных культур. Вода может поступать как сверху (все виды осадков, хозяйственная деятельность), так и снизу с подъемом грунтовых вод. Бороться с этой проблемой помогают дренажные системы, способные забирать излишки влаги из почвы. Для проектирования дренажа необходимо пользоваться нормативами, представленными в СНиП 2.06.15-85.

ПВ 2

На проектирование дренажной системы влияют несколько факторов:

  • топографическая съемка участка. От природы рельефа местности будет зависеть приходящий объем воды;
  • данные гидрогеологии о подземных грунтовых водах;
  • состав почвы и подпочвенного грунта. Для песчаных почв рекомендуют размещать дрены на расстоянии в 50 метров, для глинистых почв – 10 метров;
  • назначение участка. Влажность на участке напрямую зависит от глубины залегания дренажных труб. Если площадь используется для выращивания растений без системы автоматического полива, дренажные трубы устанавливают недалеко от поверхности;
  • размер участка и возможных строений;
  • уклон дренажных труб. Чем больше диаметр трубы, тем меньше можно сделать уклон;
  • возможности ливневой канализации, необходимой для принятия стоков.

На основании этих факторов выбирается тип дренажной системы. Дренажные системы бывают следующих конструкций:

  • поверхностные (ливневые);
  • глубинные;
  • комбинированные.

Поверхностный сбор воды осуществляется открытым каналам и траншеям, ведущим к естественным или искусственным водоемам. Это самый простой способ удаления атмосферных осадков. Каналы легко сооружать и чистить. Существует большое количество способов сделать систему каналов привлекательной и не портящей внешний вид земельного участка. Поверхностный дренаж может быть точечным или линейным. К конструктивным элементам данной конструкции можно отнести дождеприемники, решетки, корзины и сифоны.

ПВ

Точечный дренаж необходим для удаления воды с небольшого конкретного участка, он действует локально. Это может быть место под умывальником или ливневкой. Если представить, что в ряд стоят несколько точечных дренажей, то получится линейный. Линейный дренаж покрывает значительную площадь и может быть открытого или закрытого типа.

Глубинный дренаж служит для предотвращения подтапливания фундамента и проникновения грунтовых вод в подвальное помещение. Система может быть вертикальной, горизонтальной или комбинированной. Вертикальная дренажная система работает при помощи насосов и используется крайне редко. Самая распространенная – горизонтальная система, прокладывается вдоль фундамента здания и забирает избыточную влагу из почвы.

Для глубинной конструкции дренажной системы необходим проект. Сложно выдержать расположение всех подземных элементов без использования предварительных расчетов. Если части дренажа будут установлены неправильно, вся система не сможет функционировать должным образом.