НАТО готовит кибернаступление
Отдел информации

НАТО готовит кибернаступление

В НАТО легализовали кибернаступление на Россию. Причем Североатлантический Альянс традиционно выдал себе это разрешение, основываясь на фейковых обвинениях. Как заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью порталу Axios, государства Альянса собираются применять положения пятой статьи своего устава в случае кибератак со стороны России.

Правда, решение о совместном ответе не будет приниматься автоматически. «Не автоматически. Это зависит от характера кибератаки», — пояснил Столтенберг, подчеркнув, что НАТО никогда не станет уточнять, при каких условиях будет применяться пятая статья, чтобы не давать преимущество «потенциальному противнику».

Отметим, что текст пятой статьи устава НАТО допускает огромные возможности для трактовок. Он гласит, что вооруженная атака на одну или несколько государств Альянса «будет рассматриваться как нападение на них в целом». Соответственно, в случае такого нападения каждая из стран Альянса окажет помощь «путем немедленного осуществления такого индивидуального или совместного действия, которое сочтет необходимым, включая применение вооруженной силы». Таким образом, в случае жалобы со стороны, например, Вашингтона на Москву в хакерском нападении, атаковать нас станут все желающие страны-участницы НАТО. И это великолепный маневр для давления на Россию.

Подготовка к этому ходу конем велась уже давно. Для начала Альянс и Европейский союз объявили о запуске совместной системы уведомлений в режиме реального времени об угрозах в киберпространстве. Пару месяцев назад заявлялось о том, что достигнуты соглашения по 74 направлениям сотрудничества, в том числе по кибербезопасности и военному сотрудничеству. Предшествовали этой договоренности активные жалобы Столтенберга на резкий рост числа хакерских атак, нацеленных на объекты альянса.

Так, по данным НАТО, рост кибернападений на объекты альянса зафиксирован еще в 2016 году. Количество атак тогда выросло на 60% по сравнению с 2015 годом и составило около 500 в месяц. Тогда Столтенберг и пообещал, что тема защиты от кибернападений будет играть значительную роль в дальнейшей деятельности НАТО.

Естественно, Москва пытается противостоять больному воображению западных «партнеров», неоднократно опровергая обвинения в кибератаках и попытках повлиять на выборы в разных странах таким образом. Тщетно. Вашингтон с сотоварищи уже давно для себя все решили.