Про бабушку и дедушку
Николай Телепнев

Про бабушку и дедушку

Старая, но весьма актуальная по поводу Украины присказка про то, чего не хватает бабушке для того, чтобы сделаться дедушкой. Подобных новостей с главенствующей в заголовке частицы «БЫ», которая в русском языке употребляется при образовании сослагательного наклонения.

Очередная новость из этого разряда. Бывший министр экономики Украины рассказал, при каких условиях можно превратить Россию «в пыль». И это будет не Украина. Экс-министр Виктор Суслов заявил, что, если бы Россия была не ядерной державой, НАТО давно бы «разгромило ее в пыль». Такой намек «сапогом в грудь»: быстрее будем в НАТО, появится шанс поучаствовать в разгроме России. Хоть и болтаясь в обозе.

«Была бы Россия не ядерная держава, все бы решилось намного проще и давно: НАТО бы ее разгромило в пыль. Поэтому они демонстрируют мускулы (на учениях «Восток-2018»), чтобы показать, что едва ли это получится, по крайней мере, сегодня", — сказал Суслов в эфире украинского телеканала «112».

По его словам, проводимые учения заставляют «насторожиться те же США и НАТО и заставляют избегать военного конфликта с Россией». Суслов также отметил, что в военном деле всегда есть элемент демонстрации.

Попутно недоуменный вопрос: почему бывший министр экономики рассуждает не про грядущий дефолт в стране или про увеличение числа бедных, а пытается комментировать военные проблемы? Тут можно вспомнить еще про одну поговорку - про суслика, который в поле агроном.

«В дурдоме все стабильно», «Громильщик на линии», «Витюха! Если бы да кабы. Ты за свою незалежную журися! Россия без «ядерки» чихнет на нее, и с тобою вмиг сдует всю вашу бутафорию», - так отреагировали наши сограждане на измышления Суслова.

«Пан Суслов — дуже вумный пан! Скажу больше: если бы у США не было ядерного оружия, их бы тоже того… и давно… А если бы Гвинея-Бисау была севернее, многонаселеннее и с ядерным оружием, то пан Суслов мечтал бы про победу над Гвинеей-Бисау», - приводит ФАН мнение Евгения Ющука.

Остается только напомнить, что с 11 по 17 сентября в России проходят масштабные военные учения «Восток-2018». В уних задействованы более 300 тысяч военных. На полигоне Цугол в Забайкалье проходит активная фаза маневров, в которых был учтен опыт сирийского конфликта.

Президент России Владимир Путин посетил учения и заявил, что внешняя политика России направлена на сотрудничество с другими государствами