Вся украинская рать
Отдел информации

Вся украинская рать

Киев анонсировал эскалацию «страшного» противостояния с Россией в Азовском море. Как сообщил командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Сергей Попко на своей странице в Facebook, вооруженные силы Украины усилили армейскую группировку в Приазовье.

По словам бравого генерала, таким образом, украинский Генштаб принял «меры по обеспечению полного контроля ситуации в регионе, поддержки действий корабельной группировки, обеспечения надежной обороны морского побережья».

В случае противостояния так называемой корабельной группировке действительно понадобится поддержка. Пока на охрану украинских рубежей отправили два сомнительного качества бронекатера «Лубну» и «Кременчуг» с заводов, принадлежащих президенту Порошенко, «Кузня на Рыбальском». СМИ не раз иронизировали по поводу состояния всех посудин в составе ВМС ВСУ, построенных предприятием Порошенко, сообщая, что из-за многочисленных просчетов в конструкции катеров их поставки постоянно откладываются. Но, местный Совет национальной безопасности и обороны Украины распорядился усилить военное присутствие в Азовском море, что, по украинским меркам, и было сделано.

Напомним, Киев обвиняет Москву в блокировании заходов судов, которые следуют в порты Украины через Керченский пролив, из-за чего они простаивают, а их владельцы терпят убытки. Правда замглавы МИД Украины Елене Зеркаль пришлось оговориться, что российские пограничники не нарушают протоколы во время осмотра украинских судов в Азовском море. Соответственно и крымское погрануправление ФСБ сообщало, что проверки иностранных кораблей проводятся в соответствии с международным морским правом, замечаний и претензий со стороны судовладельцев не поступало.

Таким образом все попытки украинской стороны представить Россию агрессором в Азовском море терпят фиаско, хотя и создают необходимую шумиху. Как известно, Киеву все это очень выгодно для того, чтобы переключить внимание мировой общественности от главной проблемы региона – от украинского пиратства.