Остановить инфляцию не удается

По сообщению Росстата, с начала года инфляция составила уже 6%. Высокими темпами растут цены на такие продукты питания, как хлеб, яйца и подсолнечное масло. Цифра официального прогноза на уровне 10% по итогам года уже сейчас кажется нереальной. При этом эксперты отмечают, что при неблагоприятном сценарии инфляция по итогам года составит 15%. Что касается надежды на дефляцию в летние месяцы, то экспертам она кажется призрачной, передает РБК Daily.

В апреле инфляция составила 1,1%. Причем около половины этой цифры она «набрала» за первую неделю месяца. За первые четыре месяца года инфляция уже «съела» больше половины от официального прогноза по итогам года. Высокий уровень инфляции волнует как власть, так и граждан, которых пугает стремительный рост цен – в первую очередь на такие продукты питания, как подсолнечное масло, мука, хлеб, яйца.

Ситуация обостряется тем, что для многих людей еда – основная статья расходов. «Рост цен превратился в глобальную тенденцию – во всем мире дорожает продовольствие питания и бензин», – сказал начальник отдела макроэкономического анализа и стратегического планирования Бинбанка Алексей Белашов. Кроме того, сейчас на товарных рынках активно скупается зерно, которое идет на производство биотоплива, что явно не способствует снижению цен.

Говоря об очередной коррекции прогнозов властей по уровню инфляции в сторону повышения, такой сценарий кажется экспертам наиболее реальным. Однако окончательно ситуация прояснится в конце лета. Но особых надежд на коренное улучшение нет. «Вероятно, что темпы роста инфляции снизятся в летние месяцы, но дефляции не будет», – отметил г-н Белашов. По его словам, сейчас наблюдается перегрев в экономике. Неприятным последствием высоких темпов экономического роста оказались усиливающиеся инфляционные риски. Аналитики считают, что по итогам года официальный уровень инфляции составит 12–13%. При этом реальный показатель может составить все 15%.

«Остановить инфляцию в этом году правительству не удастся – эту задачу реально выполнить только в 2009 году», – резюмировал г-н Белашов. Но и эта амбициозная цель достижима только в случае эффективных антиинфляционных мер, которые должны быть реализованы в текущем году. Однако пока предпринимаемые меры, например, «заморозка» цен, действие которой закончится 1 мая, приносят только обратный желаемому результат.