Спасение от кредитной зависимости
Отдел информации

Спасение от кредитной зависимости

Парламентарии озаботились борьбой с кредитной кабалой. Как сообщает газета «Известия», в Госдуме собираются утвердить меры, благодаря которым россияне будут тратить на оплату долговых обязательств не более половины совокупного дохода семьи.

По мнению депутатов, банки обязаны учитывать возможности семейного дохода при выдаче кредита, особенно на большие суммы. В случае принятия новых поправок в законодательство, которые сейчас разрабатывает комитет Госдумы по финансовому рынку, при превышении отметки в 50% банкам и МФО запретят выдавать займы. Ожидается, что соответствующие поправки будут разработаны до конца осени и внесены в законы «О банках и банковской деятельности» и «О микрофинансовых организациях».

По информации портала «Газета.Ru», Центробанк также разрабатывает свой механизм ограничений «для обеспечения качественного роста кредитных портфелей банков, не приводящего к избыточной закредитованности населения». Механизм регулирования потребительского кредитования также будет основан на показателе долговой нагрузки.

Однако, как утверждают эксперты, такие ограничения столкнутся с неизбежными сложностями. Например, законодатели пока не нашли решения проблемы с «липовыми» справками НДФЛ.

Между тем, сами банки очень обеспокоены резким ростом необеспеченных потребительских кредитов. Если так продолжится, то темпы роста кредитного портфеля будут превышать темпы экономического роста, опасаются финансисты. И все это чревато банковским кризисов в России, учитывая, что финансовые организации нарастили выдачи кредитов, тогда как роста платежеспособности заемщиков нет.

Напомним, с июля 2017 по июль 2018 года объем задолженностей физических лиц перед банками вырос на 19% достигнув показателей 2014 года. На 1 августа 2018 года задолженность россиян по кредитам достигла 13,5 трлн. рублей, что составляет 15% ВВП. В то же время реальные доходы населения увеличились всего лишь на 2%.