Украина – модель Новой Европы
Алексей Сокольский

Украина – модель Новой Европы

Небезызвестный украинский политик А. Парубий восхитился Адольфом Гитлером и называл оного праотцом «прямой демократии» в Европе. Этому удивляться вряд ли стоит, ибо сама Украина в нынешнем виде представляет модель развития Новой Европы, той Европы, которой еще предстоит родиться на свет. На Украине отрабатываются социальные технологии должные в будущем стать общеевропейскими. Так что лозунг: «Украина — цэ Еуропа!» оказался не мишурой, не тонким издевательством, а неким слепком политического бытия, фиксирующим реальный процесс. Правда, в итоге отслеживается совсем не то, что в лозунг вкладывали рядовые участники Майдана-2014.

Итак, какое государство выстроено на Украине?

Да, почти по старику Платону. Наверху находится элита, совершенно не связанная с массами. Этакие «мудрецы», самопровозглашенные «философы», управляющие страной по своему скорбному разумению и настроениям.

Второй уровень — это боевики разных националистических структур и отчасти силовые ведомства. Наплыв «западенцев» в Киев и Малороссию — это аналог миграционным волнам с Ближнего Востока, Леванта и Северной Африки в Старую Европу. Роль этих боевиков вполне понятна. Они устраняют неугодных власти, затыкают рты противникам ее, да и просто убивают всех тех, кто мешают функционированию данной государственной системы. Гибель Бузины, «Гиви» и Захарченко — это проявления терроризма, изначально заложенного в машину «европейской» Украины.

Третий уровень занимают собственно обыватели, обыкновенные люди, которые используются как «пушечное мясо» и служат источником доходов элиты. Эти люди обработаны СМИ, занимающими определенную позицию всегда и в всех случаях, когда дело касается интересов самой власти. Естественно, эта позиция не может выходить за пределы оправдания властных структур, критика носит поверхностный характер и не пересекает «красной черты» гиперкритики.

Ясно, что данная модель государства очень стара. И реализуется она вне зависимости от того, кто формально возглавляет Украину. На смену вечно непросыхающему П. Порошенко может прийти кто угодно, хоть Тимошенко, хоть тот же Парубий, хоть никому неизвестный Тарас из Житомира или Полтавы — ничего не изменится.
Это же готовится и для Европы. Тем более, что и идеологически уже Европа и Украина напоминают однояйцевых близнецов.

Осталось только вспомнить, что древнегреческий Платон говорил о своем кастовом государстве. Правят «мудрецы», их добродетель мудрость. Кажется, что это не так на Украине. Но кто сказал, что эта самая мудрость должна работать на благо всех граждан? Элита на Украине сейчас живет так, как она не жила хоть при Януковиче, хоть при Ющенко. «Золотой батон» давно уже канул в Лету. А вот если в реку забвения бросить все «золотые унитазы», которые имеются у украинской элиты, боюсь, что они запрудят навечно мифологический водный поток.

«Стражи» на Украине — это как раз националистические боевики. Их добродетель по Платону — «отвага». Опять нельзя рассматривать все прямолинейно. Отвага «стражей» проявляется в репрессиях против населения. Это отрицать нельзя. Но какой же гнусной кажется такая «отвага».

Так как чисто платоновская классификация для третьей группы не проходит, то используем термин «производители». Какую же добродетель приписывают им? Внимание! «Умеренность в желаниях» (по Платону) — это качество необходимо для масс в новом украинском государстве, но продвижение этого же подспудно чувствуется и в политических реформах во Франции, Англии и Германии.

Будущее Европы — это Украина сегодня! Процесс запущен. Но нам стоит задуматься о себе. Нечто подобное тихой сапой проталкивается и в России. И не замечать этого нельзя.