Атака на старые банкоматы
Отдел информации

Атака на старые банкоматы

В России зафиксирована беспрецедентная атака мошенников на старые банкоматы. Как сообщает газета «Ведомости», еще на прошлой неделе производитель популярных банкоматов в России NCR предупредил кредитные организации о массовом вбросе фальшивых купюр номиналом в 5 тыс. руб.

Атака затронула только старые банкоматы, у которых нет современных устройств для проверки денег. Как следствие, многие банки временно прекратили принимать в уязвимые банкоматы купюры такого номинала, чтобы не перенастраивать программное обеспечение. По оценкам экспертов, ведущие банки понесли миллионные убытки. При этом отловить мошенников будет весьма сложно. Дело в том, что в кассе фальшивые купюры перемешиваются с настоящими, поэтому определить, на какую карту они были зачислены, почти невозможно. Чтобы отыскать аферистов, сотрудникам правоохранительных органов предстоит долгая работа с записями с видеокамер. Похожий случай уже происходил в 2013 году. Тогда в Москве из-за появления большого числа фальшивых пятитысячных рублевых купюр крупнейшие банки перестали их принимать.

Ранее Банк России опубликовал статистические данные по фальшивым купюрам за второй квартал 2018 года. Всего регулятор обнаружил 9415 поддельных денежных знаков, 16 из них — подделки новых банкнот номиналом в 2000 рублей. Особенно часто, по данным Центробанка, подделывают пятитысячные купюры. По числу фальшивок они занимают первое место после денежных знаков номиналом тысяча рублей. Всего за первые шесть месяцев 2018 года Центробанк выявил 67,8 млн фальшивых рублей. Несмотря на внушительное количество – это относительно оптимистичные показатели, так как в прошлом году сумма обнаруженных фальшивок была выше на 13,2 млн.