Хлеб станет золотым
Отдел информации

Хлеб станет золотым

О том, что жить в ближайшее время станет «лучше и веселее», эксперты пытаются предупредить россиян заранее. Аграрии, например, прогнозируют к октябрю резкий рост цен на хлеб. Как сообщает газета «Известия», ссылаясь на производителей и экспертов, зерно уже дорожает из-за того, что изменился курс валюты и снизился прогноз на урожай в этом году.

По словам исполнительного директора ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрия Вострикова, к октябрю розничные цены на хлеб, произведенный из высокосортной пшеничной муки, могут увеличиться на 10%. Соответственно, некоторые поставщики уже ведут переговоры с торговыми операторами о том, чтобы пересмотреть закупочные цены.

Средние цены на пшеницу выросли как по сравнению с июлем этого года, так и по сравнению с августом прошлого. Например, пшеница третьего класса стоит около 12 рублей за 1 кг, в начале августа ее продавали за 10 рублей, а год назад— за 9 рублей. На розничную стоимость хлеба повлияет и запланированный рост НДС, который заложен в цены на услуги ЖКХ и на топливо.

В то же время в Минсельхозе убеждают, что текущие средние цены производителей на зерно и соответственно на муку не оказывают существенного влияния на среднюю стоимость хлебобулочных изделий у производителей. Она меняется под воздействием иных смежных факторов: роста цен на горюче-смазочные материалы, энергоресурсы и других.

«Это означает, что цены на хлеб до конца текущего года и в начале следующего года будут зависеть от изменения цен на материально-технические ресурсы», — прояснили в пресс-службе ведомства. Иными словами, рост цен на топливо, по которому прогнозы также не самые благоприятные, традиционно станет одной из основных причин повышения стоимости хлеба.