Китайцы пустят ксенофобскую СNN по миру
Павел Аристархов

Китайцы пустят ксенофобскую СNN по миру

Две самые модные тенденции американской общественной жизни – политкорректность и толерантность являются также излюбленной темой для сарказма и насмешек. Считается, что оба этих принципа доведены здесь до абсурда. Между тем, нельзя не отметить, что они  носят избирательный и, следовательно, условный характер.

Действительно, если кого в США заподозрят в ненависти к неграм или евреям, тому не позавидуешь. Но при этом вполне можно, например, распространять сведения, диффамирующие русских. Антиарабская и антифранцузская кампании в США были фактически инициированы и поддержаны руководством США, а демонизация иранцев и сербов является одним из приоритетов государственной пропаганды. Один из народов, которому в Америке давно и последовательно отводят роль врага – это китайцы.  Но, похоже, что на этот раз в этом американцы хватили через край.

В передаче «The Situation Room» на канале CNN 9-го апреля жители Китая были названы «все той же бандой болванов и грабителей, которой они были на протяжении последних 50 лет». Кроме того, прозвучало заявление, что США импортируют из Китая «хлам, покрытый свинцовой краской и ядовитый корм для домашних животных».

Это заявление вызвало настоящую бурю негодования в Китае и среди китайской диаспоры в самих США. В ответ на эту реакцию CNN  обнародовал заявление по поводу случившегося, в котором, в частности, говорилось, что канал не хотел оскорбить китайский народ. Телекомпания принесла извинения. Как пояснило руководство CNN, комментатор Джэк Кэфферти выразил собственное мнение в отношении правительства КНР, а не китайского народа. Но власти Китая не приняли извинений телекомпании.

Глава департамента информации МИД КНР сказал, что заявление CNN по поводу этого инцидента не может быть принято китайской стороной в качестве извинения. Он вновь назвал высказывания Кэфферти недопустимыми и нарушающими журналистскую этику и потребовал, чтобы CNN и его комментатор взяли свои слова обратно и принесли искренние извинения по поводу случившегося.

В настоящий момент к телекомпании стали поступать иски от этнических китайцев. Так, учитель начальной школы Китая и косметолог из этой страны подали против CNN иск на 1,3 млрд. долларов. В такую сумму они оценили ущерб, нанесенный, по их мнению, Китаю высказыванием Джека Кэфферти.

Ранее, как сообщает China Daily, 14 китайских юристов уже подали иск против телекомпании и ведущего. Совершенно очевидно, что это не последние иски, которые вполне могут быть удовлетворены. Если учесть численность китайцев на планете, то ксенофобской телекомпании не позавидуешь.