Ушат холодной воды для США
Отдел информации

Ушат холодной воды для США

Чтобы приструнить западных возмутителей спокойствия на Ближнем Востоке, с 1 по 8 сентября Россия проведет в Средиземном море у берегов Сирии крупнейшие учения Военно-морского флота (ВМФ) и Военно-космических сил (ВКС). Как рассказал главнокомандующий ВМФ адмирал Владимир Королев, в них примут участие корабли Северного, Балтийского, Черноморского флотов, а также Каспийской флотилии, кроме того, в маневрах задействуют самолеты Дальней авиации. Всего — 26 кораблей и судов ВМФ, в том числе две подводные лодки, и 35 летательных аппаратов.

Флагманом группировки станет ракетный крейсер «Маршал Устинов» Северного флота. Во время учений будут проведены полеты сверхзвуковых стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-160, противолодочных самолетов Ту-142 и Ил-38, а также самолетов Су-30СМ и истребителей Су-33.

По словам адмирала, в ходе маневров будут проводиться ракетные и артиллерийские стрельбы, район учений заранее объявят временно опасным для мореплавания и полетов воздушных судов. Туда уже прибыли корабли Северного и Балтийского флотов, в том числе сторожевой корабль «Ярослав Мудрый».

Заокеанские господа уже подняли визг по поводу готовящихся маневров. На что в Кремле резонно заявили, повышенные меры предосторожности в регионе оправданы, а Идлиб — настоящий рассадник террористов.

«Обстановка в Сирии имеет существенный потенциал для осложнения. Вокруг Идлиба ситуация оставляет желать лучшего. Действительно, этот рассадник террористов, который там образовался, не сулит ничего хорошего, если продолжится подобное бездействие. Поэтому, конечно, скажем так, повышенные меры предосторожности вполне оправданы и обоснованы», — заявил пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков.

Очевидно, подобная демонстрация силы признана охладить пыл Вашингтона с сотоварищи, которые сейчас активно готовят новую провокацию в Сирии с применением химического оружия, с тем, чтобы иметь повод нанести ракетный удар по правительственным войскам Башара Асада. На днях официальный представитель министерства Игорь Конашенков заявил, что США наращивают число носителей крылатых ракет в ближневосточном регионе для инсценировки провокации с применением химоружия в Идлибе.