Страшилки Трампа
Отдел информации

Страшилки Трампа

Вашингтон традиционно играет в одни ворота, при этом самоуверенно угрожая всем, кто не согласен с подобным раскладом. Однако мировая экономика учится обходиться без США, поэтому шантаж Дональда Трампа уже не так пугает многих, как и угрозы Вашингтона покинуть Всемирную торговую организацию (ВТО), если ей не удастся измениться к лучшему.

«Если они не улучшат свою работу, я выйду из ВТО», — заявил американский президент в интервью агентству Блумберг, добавив, что Всемирная торговая организация на протяжении многих лет «очень плохо» обращается с Соединенными Штатами.

Напомним, в феврале Трамп назвал ВТО «катастрофой», которая делает почти невозможным осуществление деловой активности для его страны, и «США теряют много денег в пользу Мексики и Канады». Американский президент на громких заявлениях, как известно, не останавливается. Согласно опубликованной на портале Axios в начале июля информации, администрация США планирует внести законопроект, который позволит игнорировать требования ВТО. Если этот документ примут, то президент получит право вводить пошлины на импортные товары в одностороннем порядке, не нуждаясь в одобрении конгресса. Тут уж Трамп разгуляется. Соответственно, одобрение такого законопроекта равносильно выходу США из ВТО.

При это есть еще один способ развязать руки Трампу. США остаются в ВТО, но при этом основательно занимаются реформированием организации. По этому поводу американский президент уже общался с руководителем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. По итогам переговоров Трамп пообещал, что США и ЕС приступят к совместной работе над реформой ВТО и будут бороться с «нечестными действиями» в торговле — вынужденным трансфером технологий, кражей интеллектуальной собственности, промышленными субсидиями и искажениями на рынке, созданными госкомпаниями и затовариванием.