«Тогда мы поняли, что не одни»
Юрий Котенок

«Тогда мы поняли, что не одни»

Донецк, 30 августа.На 81-м году жизни скончался легендарный певец, первый заместитель председателя Государственной думы по культуре, Герой Труда РФ, Герой ДНРИосиф Кобзон. Долгие годы прославленный артист боролся с раком. Его смерть уже подтвердили родственники.

Скорбное известие прокомментировал в интервьюФедеральному агентству новостейминистр культуры Донецкой народной республикиМихаил Желтяков.

«Вряд ли можно найти человека, который был бы так предан Донбассу и своей профессии, — уверен собеседник ФАН. — Кобзон родился в Часовом Яре и с самого детства и до последнего дня был верен своему родному краю — Донбассу».

В республике помнят приезд Иосифа Давыдовича в Донецк в страшное время в 2014 году, рассказал министр. Тогда зал местного театра не смог уместить всех желающих послушать великого певца и соотечественника.

«Тогда мы поняли, что не одни, что с нами вместе — наши земляки», — напомнил Михаил Желтяков.

Для жителей Донецкой народной республики это было очень важным поступком, добавил министр.

«Сегодня оборвалась жизнь Иосифа Давыдовича. Мы скорбим, выражаем родным и близким соболезнования, — отметил он. — Мы вспоминаем все мероприятия и фестивали, которые организовывал Иосиф Давыдович. При его поддержке здесь проходило очень многое».

Кобзон привлекал к концертной и фестивальной деятельности молодых исполнителей, которые получили сегодня путевку в жизнь, добавил Михаил Желтяков.

«Это невосполнимая утрата для нас, для всех жителей республики», — заявил он.

В ближайшее время министерство культуры ДНР выступит с инициативой — назвать именем Иосифа Кобзона одну из улиц, сквер или площадь Донецка, подтвердил Желтяков. Это предложение будет рассмотрено на заседании Совмина республики.

В мае 2018 года решениемПетра ПорошенкоКобзон был лишен всех государственных наград Украины.

Источник