Итоги "Битвы кочевников-2018"
Олег Горностаев

Итоги "Битвы кочевников-2018"

25 августа в столице Тувы Кызыле прошёл турнир по смешанным единоборствам «Битва кочевников-2018» с участием бойцов из России, Киргизии и Монголии. Россияне были представлены, в большинстве, выходцами из Тувы и Бурятии — регионов, близких монголам по культуре и менталитету.

Тувинцы и буряты — воинственные народы. Сказывается монгольское культурное наследие. Из бурят и тувинцев, ка и из монголов, получаются отменные самбисты, дзюдоисты, борцы-вольники. Тем более отрадно, что в турнире достойно выступили русские бойцы из сибирских регионов.

Данное мероприятие было не только праздником спорта, но и средством воспитания у подрастающего поколения россиян таких мужских качеств, как воля к победе, бесстрашие, стойкость.

Соревнования проводились в рамках губернаторского проекта «Тува — территория мужества». Похожий турнир проходил в прошлом году для юношей 14-17 лет в предверии Дня спасателя. Мальчишкам дали возможность не только проявить бойцовские качества, но и понять, что труд сотрудника МЧС — это мужественная работа, требующая сильного характера и самопожертвования.

В наш век предельной изнеженности городской молодёжи такие турниры крайне необходимы, как необходима и максимальная их популяризация. Взгляните на молодёжь наших мегаполисов: многие её представители превратились в бесполых существ в одежде стиля унисекс, когда не поймёшь, кто перед тобой — парень (потенциальный защитник Родины и лидер) или девушка (потенциальная мать и хранительница очага).

Увлечение западными марками одежды привело к тому, что юноши одеваются как девушки, а девушки — как юноши. Это особенно заметно в обеих столицах — Москве и Санкт-Петербурге.

Длинноволосые хрупкие парни в розовых джинсах или с серьгой в ухе там не редкость. Это так называемые мужчины, за всю жизнь не державшие в руках ничего тяжелее компьютерной клавиатуры.

Трусоватые, боящиеся испытаний, душевно хрупкие и пугливые создания, более всего на свете влюблённые в самих себя. Трясущиеся на ночных дискетках под вырожденческие ритмы западной эстрады. Не прочь хлебнуть пивка, винца и покурить сигаретку. О спорте речи нет. О службе в армии тем более. Эгоистичный офисный планктон в чистом виде.

Известный российский военкор Семён Пегов в одном из интервью сказал: «Поездки на войну избавили меня от томительных юношеских депрессий».

Сколько юношей бесцельно страдают от таких же бесцельных эгоистических депрессий и томности лишь потому, что приучены вращаться исключительно в кругу собственных желаний и хотелок. Хочу то, хочу это. Не хочу то, не хочу это. Причём, все «хочу» и «не хочу» базируются на эгоизме.

Сколько таких юношей по-глупому уходили из жизни, добровольно. А лекарство-то было совсем рядом — достаточно пойти не то, чтобы на войну, а хотя бы в армию или заняться мужественным видом спорта. Им не хватило силы духа, и они ушли так же глупо, как жили. Их жизнь измеряется литрами выпитого пива и часами, бесцельно проведёнными у монитора компьютера.  

Польза от турниров, подобных «Битве кочевников», очевидна. Бойцовский дух, продемонстрированный русскими бойцами, впечатляет.

Легендарный бесстрашный генерал Отечественной войны 1812 г. Яков Кульнев говаривал: «Тем и хороша Россия-матушка, что в каком-нибудь её углу обязательно да дерутся».

Кульнев подразумевал войну, которая стала неотъемлемой частью его биографии (он участвовал в шести войнах!). В нашей ситуации эта фраза применима по отношению к спортивным событиям.

В разных концах России регулярно проводятся многочисленные турниры по бойцовским видам спорта (бокс, борьба, смешанные единоборства), где русские спортсмены участвуют в поединках представителями Чечни, Ингушетии, Дагестана, Тувы, Бурятии и проч.

Это и есть то самое спортивное братство российских народов, проявляющееся в дни испытаний коллективным подвигом на поле брани. Так было не только в Великую Отечественную войну, но и в Абхазии в 1992 г., Южной Осетии в 2008 г., Дагестане в 1999 г. и сейчас в Сирии, где представители практически каждого народа России ломают хребет исламскому терроризму.

Битва кочевников — это проверка на мужество. Русские бойцы прошли её достойно.