Золотые сборы
Отдел информации

Золотые сборы

Население страны стремительно беднеет, о чем свидетельствует и тот факт, что легко собрать в школу детей не по силам все большему количеству сограждан.

Как утверждают данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), которые приводит ТАСС, подготовка ребенка к 1 сентября вызывает финансовые трудности у 51% родителей. Более того, откладывать деньги заранее и копить их к 1 сентября пришлось каждому пятому респонденту.

Многие россияне предпочитают решать такого рода финансовые трудности с помощью кредитов. Еще в прошлом году сограждане активнее стали брать потребительские кредиты на подготовку к школе. Например, в Альфа-банке спрос на них вырос на треть. Всплеск спроса на кредиты для подготовки к школе зафиксировали не только банки, но и микрофинансовые организации (МФО). «Средняя сумма займа увеличилась на 10 % и превысила 13 тыс. рублей», — констатировал гендиректор сервиса онлайн-кредитования Moneyman Борис Батин.

При это вместе ростом финансовых трудностей усиливается и недовольство качеством школьного образования. Так, у 45 % участники исследования ВЦИОМ сложилось мнение, что современные педагоги справляются со своей работой хуже, чем прежние.

Большинство респондентов (72 %) также полагают, что для успешной сдачи ЕГЭ и поступления в хороший вуз их детям потребуются дополнительные уроки с репетиторами.

При этом качество школьного обучения в целом устраивает 67% родителей. 40% опрошенных респондентов считают систему школьного образования в России неэффективной, и она не дает ребенку возможности получить необходимые навыки и знания. 36% родителей думают, что школьное образование в России соответствует мировым стандартам. 33% респондентов придерживаются противоположного мнения, а 9% опрошенных считают российские стандарты лучшими по мировым меркам.