Дружба врозь
Николай Телепнев

Дружба врозь

Украина готова разорвать договор с Россией

На лентах новостей появилось сообщение о том, что Петр Порошенко ожидает в ближайшее время от МИД пакет документов для начала процесса разрыва соглашения о дружбе с Россией.

«Наконец-то мы подошли достаточно подготовленными и юридически защищенными к следующему шагу - прекращению действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией, который по вине Москвы уже давно стал анахронизмом», - сказал Порошенко на встрече с руководителями зарубежных дипломатических учреждений Украины.

«Уже в ближайшее время я жду от министерства иностранных дел необходимый пакет документов для начала реализации этого процесса», - заявил президент. Его выступление транслировали украинские телеканалы.

При этом украинский лидер отметил, что статус государства-агрессора за Россией закреплен в украинском законодательстве, и напомнил о необходимости создания координационного органа по формированию консолидированной претензии Украины к России для возмещения причиненных убытков.

На этом Порошенко не остановился. Он напомнил и о других шаги по дистанцированию Украины от России. «Мы продолжаем нить за нитью рвать ту паутину, которой русский царизм, а позже красный большевизм долгие века методично опутывал свободолюбивую украинскую душу», - заявил он, напомнив о получении экономической, энергетической независимости и продвижении к получению Томоса (автокефалии) для «украинской поместной церкви».

Напомним, Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве был подписан Россией и Украиной в 1997 году, договор ратифицировала Верховная рада. Договор закрепляет стратегическое партнерство сторон «на основе принципов взаимного уважения, суверенного равенства, территориальной целостности, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, неприменения силы или угрозы силой, включая экономические и иные способы давления».

Срок действия договора — десять лет с последующей автоматической пролонгацией, если стороны не выскажутся против.

Отсчет первого десятилетнего периода начинался с даты вступления договора в силу 1 апреля 1999 года и заканчивался 1 апреля 2009 года. Стороны не изъявили желания прекратить действие договора до 1 октября 2008 года, поэтому оно автоматически продлилось на следующий десятилетний период.

Еще в марте 2018 года в МИД Украины подготовили предложения для президента о выходе из органов СНГ и денонсации Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией. По словам депутата Светланы Залищук, о подготовленных предложениях тогда сообщил глава МИД Павел Климкин. «На вопрос, когда можно ожидать таких решений, министр ответил, что решение - за главой государства», - написала Залищук.

Видимо, время пришло. Тем более, что на носу президентские выборы, а представить электорату нечего кроме сомнительного удовольствия безвиза.