Защитить и атаковать
Отдел информации

Защитить и атаковать

Россия реагирует на обострение обстановки вокруг Сирии. Как одно из проявлений этой реакции - наращивание военно-морской группировки у сирийских берегов.

В настоящее время оперативное соединение ВМФ России в Средиземном море состоит из десяти кораблей и двух подводных лодок. Как отмечают источники, это самая крупная группировка российских кораблей у берегов Сирии с начала конфликта.

В Средиземном море находятся корабли Северного, Балтийского и Черноморского флотов. СМИ также сообщают, что на подходе еще несколько кораблей.

В состав соединения входят ракетный крейсер «Маршал Устинов», большой противолодочный корабль «Североморск», сторожевые корабли «Пытливый», «Адмирал Эссен» и «Адмирал Макаров», фрегат «Адмирал Григорович», малые ракетные корабли «Град Свияжск», «Великий Устюг», «Вышний Волочек». Кроме того, группировка усилена подводными лодками Б-268 «Великий Новгород» и Б-271 «Колпино».

Для снабжения топливом в Средиземное море направлен большой морской танкер Черноморского флота «Иван Бубнов».

Как сообщает Минобороны России, восемь кораблей соединения вооружены крылатыми ракетами "Калибр".

Увеличение группировки объясняется сразу двумя причинами. Во-первых, сирийская армия готовится к операции в провинции Идлиб. При необходимости, российские моряки смогут поддержать сирийское наступление. «Именно для этого в Средиземном море выведено одновременно восемь носителей ракет «Калибр». Эти комплексы эффективно стреляют по береговым целям, поэтому могут оказать мощную огневую поддержку сирийским войскам, проводящим сухопутную операцию», - отметил военно-морской эксперт Дмитрий Болтенков.

Во-вторых, - и это, пожалуй, главное, - Россия усиливает боевой потенциал группировки в Сирии из-за возможной военной операции западной коалиции против сирийских правительственных сил.

Сообщается, что после предыдущей атаки западной коалиции были сделаны соответствующие выводы. На авиабазу Хмеймим переброшены зенитные ракетные комплексы (ЗРК) «Тор-М2». Данный всепогодный ЗРК предназначен для противовоздушной и противоракетной обороны на расстоянии до 15 км и на высоте до 10 км. Сирийские СМИ сообщают о том, что Дамаск подготовил свои средства ПВО (системы С-200, ЗРК С-125 и «Оса») к отражению возможного удара.

Наращивание группировки ВМФ России в Средиземном море призвано предотвратить возможный ракетный удар США и НАТО по позициям сирийских правительственных войск, заявил РИА Новости бывший командующий Балтийским флотом (2001-2006) адмирал Владимир Валуев.

«Появление столь крупной группировки ВМФ необходимо для предупреждения агрессии против Сирии, в том числе для возможной нейтрализации ударов крылатыми ракетами морского базирования «Томагавк» по объектам сирийской инфраструктуры», — сказал адмирал. Он подчеркнул, что присутствие российских военных кораблей в данной акватории соответствует Военно-морской доктрине страны и призвано обеспечить безопасность Сирии.