Докучаевск простреливается насквозь
Юрий Котенок

Докучаевск простреливается насквозь

Украинские военные обстреляли из ПТУРагрузовикБелАЗ в районе известнякового террикона под Докучаевском в Донецкой народной республике. В результате прицельного огня ВСУ водитель грузовика погиб на месте.

По данным источникаФедерального агентства новостейв ДНР, в момент, когда машина спустилась для разгрузки, по ней был произведен одиночный выстрел противотанковой управляемой ракетой. Эвакуация тела погибшего затрудняется из-за отсутствия гарантий безопасности со стороны командования ВСУ. Сотрудники «Скорой помощи» не могут подъехать к месту происшествия: слишком близко расположены позиции украинской армии.

Об очередном преступлении ВСУ в отношении мирных жителей и о том, что заставляет горожан работать фактически под огнем украинской армии,в беседе с военкором ФАНЮрием Котенкомрассказал глава администрации ДокучаевскаАлександр Качанов.

— Александр Юрьевич, как получилось, что гражданский грузовик оказался у карьера, где проходит линия фронта?

— Это транспорт предприятия «Видис», которое занимается разработкой отвалов. В процессе переработки известняков образуется вторсырье и выгружается в отвалы. Они это разрабатывают, у них есть техника. БелАЗ был обстрелян единожды, то есть прицельно — в кабину водителя, водитель погиб, сгорел.

— Как получилось, что эти работы происходят в прямой видимости противника?

— Другого выхода нет.

— Какое расстояние до позиций ВСУ?

— От городской администрации до линии разграничения — 2,5 км.

— Долетает и к вам?

— Иногда долетает.

— Докучаевск очень часто фигурирует в сводках обстрелов и нарушений перемирия. В целом, как обстановка в настоящее время?

Последствия обстрелов со стороны ВСУ в Докучаевске

Федеральное агентство новостей/Анастасия Вальдамирова

— В последние две недели было относительно тихо. Были отдельные перестрелки из стрелкового оружия. Но в целом, было терпимо.

— С чем связываете это обострение?

— Без понятия. Это не обострение, единичный выстрел, продолжения не было.

— Получается, противник ведет охоту даже на одиночные машины?

— Именно так.

— Александр Юрьевич, сколько сейчас людей проживает в Докучаевске?

— Около 17 тысяч человек.

— И все фактически находятся под огнем?

— Да, город простреливается полностью, насквозь. Если считать, что для 120-мм миномета пять километров — рабочее расстояние, то, соответственно, весь город простреливается ВСУ.

На днях президент УкраиныПетр Порошенков очередной раз пообещал, что скоро над Донецком будет развеваться украинский флаг.

Источник