Россия совершит технологический прорыв
Ирина Антонова

Россия совершит технологический прорыв

В России не за горами научно-техническая революция. По крайней мере, отечественные власти поставили перед страной задачу совершить технологический прорыв в развитии.

«Научно-технологический прорыв мы поставили в число ключевых национальных целей и приоритетов — и убежден, мы способны его совершить, объединяя усилия государства, бизнеса, научно-образовательного сообщества, расширяя свободу для инициативы и творчества наших людей», — заявил российский президент Владимир Путин, выступая на форуме «Технопром-2018» в Новосибирске.

Отметим, это не просто громкие слова лидера страны. В планах государства внедрение новейших установок класса mega science по всей стране. Ожидается, что это поможет ученым найти ответы на такие вопросы, как нехватка продовольствия, экология, возникновение болезней за счет развития новых видов энергии, материалов и лекарств. Более того, это позволит создать в России территории с высокой концентрацией научных исследований. А одним из флагманов в этом направлении должен стать новосибирский Академгородок. Ключевым направлением его развития будет создание новых высокотехнологичных конкурентоспособных производств, в том числе ориентированных на экспорт. Соответствующие поручения были даны в начале года.

«В наших планах создать сеть из таких установок от подмосковного Протвино до Новосибирского академического городка и острова Русский во Владивостоке. Эти установки станут хорошим вкладом в решение задач пространственного развития России, в появление территорий с высокой концентрацией исследований и разработок... Надеюсь, что все наши планы будут реализованы в срок и с должным качеством», — цитирует Владимира Путина РИА Новости.

По мнению президента, реализация подобных инициатив необходима для России, так как от передовых технологий и их эффективной разработки и внедрения зависит жизнеспособность народов, обществ и государств, а также позиции стран в мире.