Азиатская страховка на $80 млрд

Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), Япония, Китай и Республика Корея вложат не менее 80 млрд долларов в единый стабилизационный валютный фонд. Главная цель создаваемого стабфонда - поддержать азиатские валюты в случае финансовых катаклизмов наподобие кризиса 1997-1998 гг. Тогда из-за атак спекулянтов большинство стран региона понесли серьезные потери. Таиланд, Индонезия и Республика Корея потратили большую часть своих золотовалютных резервов на стабилизацию ситуации и были вынуждены попросить 100 млрд долларов помощи у Международного валютного фонда, пишет РБК daily.

После кризиса азиатские страны стали активно наращивать валютные резервы, параллельно в 2000 г. заключив около двух десятков двусторонних соглашений о взаимопомощи в валютной сфере. Вместе с тем поддержка в двустороннем формате недостаточно эффективна в случае обвала на биржах какой-либо из стран и не снимает угрозы цепной реакции во всем регионе. В связи с этим начались переговоры о создании единого стабфонда, который мог бы предоставлять кредиты попавшим в трудное положение странам региона. Разразившийся осенью прошлого года глобальный кредитный кризис заставил участников дискуссии поторопиться. Как стало известно, на встрече глав финансовых ведомств азиатских стран в минувшее воскресенье в Мадриде было решено, что 80% фонда будет сформировано за счет взносов трех ведущих экономик региона: Японии, Китая и Кореи, в то время как 20% внесут страны АСЕАН (Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины, Бруней, Вьетнам, Лаос, Мьянма и Камбоджа). Как заявил в Мадриде министр финансов Японии Фукусиро Нукага, азиатский стабфонд может начать действовать уже в 2009 г. Окончательный размер фонда и долей еще предстоит урегулировать, но уже очевидно, что ведущую роль в нем будут играть страны с наиболее весомыми золотовалютными резервами: Китай (1,5 трлн долларов) и Япония (1 трлн долларов).

Стабфонд позволит Азии не только застраховать свои валюты, но и уменьшить зависимость от международных финансовых структур, таких как МФВ. У стран региона также появится альтернатива для использования своих валютных запасов, которые пока в основном вкладываются в доллары, в частности, в государственные казначейские облигации США. «Валютные резервы Азии составляют около 4 трлн долларов и продолжают ежегодно расти на 600-700 млрд долларов, - сказала РБК daily эксперт Chatham House Ванесса Росси. - Нынешний шаг отражает намерение расширить возможности для применения этих средств внутри самой Азии, вместо того чтобы вкладывать их в США и ЕС». По мнению эксперта, создание стабфонда также может стать серьезным шагом к прекращению в будущем гегемонии доллара.