Иран подал в суд ООН на США
Борис Алексеев

Иран подал в суд ООН на США

Противостояние Ирана и США идет «по всем фронтам». Как сообщают новостные ленты, Международный суд Организации Объединенных наций (ООН) начал слушания по иску Ирана против Соединенных Штатов. Иск был подан в связи с введением США односторонних санкций.

Как передает AFP, слушания начались с представления содержащихся в иске аргументов Ирана, в том числе требовании к Вашингтону воздержаться от принятия дальнейших односторонних ограничительных мер. В документе отмечается, что американские санкции нарушают положения Договора о дружбе, экономических связях и консульских правах, подписанного двумя странами в 1995 году.

Вроде бы все логично, но не для Вашингтона. Там давно уже неземная логика, рептилоидная. Госсекретарь США Майкл Помпео выпустил по этому поводу заявление, в котором он утверждает, что  обращение Ирана в Международный суд ООН в связи с возобновлением санкций является злоупотреблением этой инстанцией. Больше того, Помпео назвал этот иск попыткой шантажа и - удивительные все-таки люди! - попыткой вмешательства в суверенное право Вашингтона восстанавливать те или иные рестрикции.

«Подача иска Ираном в Международный суд ООН является попыткой вмешаться в суверенное право США принимать законные меры, включая возобновление санкций, которые необходимы для защиты нашей национальной безопасности. Шаги, предпринятые Ираном, являются злоупотреблением судом», - цитирует ТАСС заявление Помпео.

Остается лишь напомнить, что в мае президент США Дональд Трамп воспользовался суверенным правом Вашингтона на рестрикции и объявил о выходе США из Совместного всеобъемлющего плана действий - сделки, которая ограничивала ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену соответствующих санкций Совета Безопасности ООН и односторонних ограничительных мер, введенных США и ЕС.

При этом президент США пообещал не только возобновить старые, но и ввести новые санкции против Ирана. Часть американских санкций начала действовать в ночь на 7 августа, охватив автомобилестроительный сектор Ирана, куплю-продажу золота и ряда металлов. Ограничения на экспорт нефтепродуктов вступят в силу 5 ноября, при этом Трамп неоднократно заявлял, что готов к переговорам с иранской стороной для заключения нового соглашения.