Судьба горняка — как русская рулетка
Артем Дмитриев

Судьба горняка — как русская рулетка

День шахтера и рождения Донецка

Ежегодно в последние выходные августа донецкий край салютует в честь празднования дня рождения угольной столицы (149 лет) и дня шахтёра. Эти даты не омрачали ни смены власти, ни нынешний вооружённый конфликт. Шахты на Донбассе — градообразующие предприятия. Немалая прибыль от добычи угля в своё время (до войны) кормила не только Донецкий регион, но и другие города и сёла Украины. Уголь шёл тоннами на экспорт, а также использовался для местных нужд.

Кто знал, что небольшой горняцкий посёлок, расположенный у степной реки Кальмиус, станет одним из мощных промышленных городов. Джон Джеймс Юз, англичанин — основатель Юзовки (старое название Донецка). В далёком 1869 году он был назначен управляющим делами учредителей Новороссийского общества. В 1924 году город переименовали в Сталино, а в ноябре 1961 года — в Донецк.

К сожалению, промышленность сегодня не в лучшем положении. Эту отрасль война зацепила жёстко: смена руководства, невыполненные обещания, приостановка работы многих шахт. Сейчас, как никогда, тяжело найти рынок сбыта и организовать деятельность так, чтобы рабочие не теряли надежды в светлое будущее, которые привыкли работать «за спасибо».

Оборудование старое. Обстрелы препятствуют полноценной работе горняков. Наша мечта вернуть Мариуполь и быть лидером-поставщиком угля за границу, путём выхода в море, витает в облаках. Надеемся, как и раньше, на помощь со стороны руководства РФ в этом плане. Ведь всегда основная масса жителей Донбасса умела одно — добывать уголь. В каждой донецкой семье есть человек, имеющий отношение к шахтному делу.

Итак, что же приготовила столица Республики для своих жителей? Как всегда масштабная развлекательная программа. Основные места встреч: бульвар Пушкина, парк Щербакова, музеи, театры, площадь Ленина. Концерты, театрализованные выступления, выставки работ местных мастеров, костюмированные шоу для детей, выставки блюд местной кухни народов Донбасса, ярмарки, спортивные состязания и праздничный салют.

Ассоциируется важная дата с небезызвестной песней, которую исполняли Марк Бернес, Иосиф Кобзон, группа «Любэ», — «Спят курганы тёмные». Дончане со слезами на глазах часто её поют в местах отдыха или дома за столом с друзьями.

Судьба горняка — как русская рулетка. Никогда не знаешь, выйдешь ли сегодня на поверхность. Ежегодно под завалами остаются люди. Так в 2017 году в Макеевке на шахте Ясиновская-Глубокая в ноябре погибли шахтёры, молодые ребята, у которых остались семьи…

Можно много говорить о Донецке и его жителях. Нашёл на просторах инета замечательное произведение. Строки данного стихотворения пронзают насквозь, они понятны только нам, дончанам. И нет ни одной лишней строки. И каждое слово – правда. Браво автору. Увидимся!

Этот город не спит. Он уже никогда не уснёт…
Деньи ночь сотни тысяч колёс его тело ласкают.
Он не сбросит с себя проводов электрический гнёт,
Но, поверженный в грязь, всем влюблённым грехи отпускает.

Этот город похож на тебя – молодой хулиган.
Он с рабочей окраины родом, но «выбился в дамки»
Иденьгами небрежно сорит, благо, полон карман,
Только втиснуться всё же не может в «буржуйские» рамки.

Он разлёгся в степи – смотрит в небо глазами витрин,
Гордо тянется ввысь, отбивая любые нападки.
Он какую угодно столицу бы вызвал на ринг
И напором своим положил бы её на лопатки.

В нём с трущоб нищетой сочетается роскошь дворцов,
Его тело – заводы и шахты, и блеск ресторанов…
Он по моде одет, но из тех нагловатых юнцов,
Что помечены шрамами (в прошлом – кровавые раны).

Он бывает слегка неопрятен, чуть-чуть неумыт,
И порою себя по утрам ощущает премерзко…
Этот город – банкир, пролетарий, немного бандит,
И в контрастах его – обаяние юности дерзкой.

Этот город – спортсмен, он болеет, как мы, за «Шахтёр»,
И приветствует нас грозным рёвом своих стадионов.
Он пылает в ночи, как неоновый пёстрый костёр.
Даже звёзды нам кажутся ближе с его терриконов…

Этот город – сорвиголова, он такой же, как ты…
Впереди – паутина дорог и тернистые вёрсты.
Загораются звёзды над городом спящей мечты,
И сегодня, родной, это наши донецкие звёзды!

Е. Лазарева