Кравчук разочаровался в украинцах
Борис Алексеев

Кравчук разочаровался в украинцах

Довольно неожиданное заявление сделал первый президент Украины Леонид Кравчук. Неожиданное в смысле дня, когда оно было сделано. Пока все вокруг надрываются в попытках доказать себе и другим, что все идет правильно, а некоторые отдельные недостатки - это можно пережить… если победить москалей.

В общем, полный диссонанс. Однако почтенный возраст бывшего члена ЦК КПСС не позволяет надеяться на резкую смену политических взглядов (если они вообще когда-то были). Хотя, вполне может быть, что это заявление - плод некоторых размышлений по поводу прошлого.

Итак, бывший коммунист и первый президент независимой Украины заявил, что во время провозглашения независимости страны 27 лет назад он надеялся, что украинцы «начнут творить новую политическую жизнь», но его расчет оказался неверным. «Большинство из них, к сожалению, оказались рабами и холуями», — заявил Кравчук в эфире телеканала ZIK.

Хотя, казалось бы... Во времена СССР украинцы были культурными и образованными, на каждую тысячу человек более девятисот имели среднее и высшее образование, напомнил пенсионер. Но что-то пошло не так...

Кравчук заявил, что оказавшиеся у власти политики стали «исполнять заказы» и «служить неправдой» своим покровителям. По мнению Кравчука, эрудированная патриотическая элита на Украине до сих пор не сформирована.

И - звучит как приговор: Украина потеряла шанс стать сильным европейским государством. Так думает первый ее президент.

Самое забавное, что вся оригинальность заявлений Кравчука - только его праздничная неуместность. Во все остальные дни украинские политики также вовсю костерят народ, который оказался каким-то неправильным. Например, лидер политической партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко в одном из своих заявлений сравнила жителей Украины с рабами Древнего Египта, отметив, что последние имели гораздо больший заработок.

Не так давно в эфире телеканала «112 Украина» телеведущий и пропагандист Гордон заявил, что украинские избиратели глупы и коррумпированы. Он отметил, что жители Украины год за годом выбирают не тех людей в правительство.

«Забудьте о людях – наши люди навыбирали за 26 лет независимости такое. Они забитые, неведающие, в массе своей. Не знающие, не понимающие и легко подвергающиеся коррупции. Люди подвергаются коррупции на выборах на «раз»… Электорат хреновый у нас, электорат покупаемый, электорат сдабриваемый деньгами… Наши люди раз за разом выбирают говно и оно нами руководит. И выхода из этого замкнутого круга я пока не вижу», — сказал он.

Замкнутый круг.