Мнения о причинах роста цен на продовольствие в мире расходятся

Биотопливо раскололо мировое сообщество на два противоборствующих лагеря: одни выступают за использование этанола, другие настаивают на поиске альтернативных источников энергии, сообщает Немецкая Волна.

Рост цен на продовольствие подстегивает дискуссию о целесообразности использования биотоплива в западных странах. Министр охраны окружающей среды Германии Зигмар Габриэль считает нецелесообразным запрещать ввоз биотоплива из стран тропической Азии, Южной Америки и Африки. Об этом Габриэль заявил вскоре после возвращения из Бразилии. На следующей неделе в эту страну отправится канцлер ФРГ Ангела Меркель, чтобы подписать двустороннее соглашение, которое гарантирует сохранение объемов производства биологических источников энергии.

В свою очередь международная организация ФИАН, отстаивающая право человека на полноценное питание, предупредила, что бурное развитие биоиндустрии идет в ущерб жителям стран третьего мира, в частности влечет за собой угрозу голода. Сейчас посевные площади все чаще используют для выращивания не зерновых культур, а сырья для биотоплива. Тревогу бьют и другие международные организации.

Главный эксперт ООН по вопросам продовольствия Оливье де Шуттер, вступивший в эту должность совсем недавно, раскритиковал Всемирный банк и Международный валютный фонд за то, что они недооценили роль инвестиций в аграрный сектор. Часть специалистов связывает мировой кризис на рынке продовольствия с ошибками промышленно развитых стран, совершенными в последние 20 лет. По их мнению, этим государствам следовало бы уделять больше внимания сельскому хозяйству в развивающихся странах.

Иной точки зрения придерживается министр защиты прав потребителей, продовольствия и сельского хозяйства Германии Хорст Зеехофер. Аграрную политику Евросоюза и, в частности, Германии, он назвал не причиной подорожания продуктов, а, наоборот, решением проблемы. Зеехофер убежден, что увлечение биоэнергией отразилось на ценах на продовольственные товары вовсе не так сильно, как это принято считать. Он напомнил, что во всем мире для получения биотоплива расходуется лишь 7% производимого растительного масла и 3,5% зерновых.

Крупнейшим в мире производителем биотоплива остаются США. В этом году треть урожая кукурузы попадет в бензобаки американцев. Многие эксперты уверены, что это может существенно повлиять на объем запасов продовольствия. Как подчеркнул глава Всемирного банка Роберт Зеллик, проблема не только в том, что сегодня кому-то приходится отказываться от обеда и не в том, что усиливается социальное неравенство. Сегодня дети лишаются возможности учиться, а когда они станут взрослыми, их физические и интеллектуальные возможности будут ограничены.

Для финансирования Всемирной программы ООН по борьбе с голодом необходимы 500 млн долларов. Но и эта сума вряд ли позволит улучшить ситуацию. Ведь проблема бедности - это лишь одна сторона медали. Пока в одной части света голодают, в другой аппетиты растут. Так, в Китае с повышением уровня доходов населения все больше жителей включают в свой повседневный рацион мясо. Но прежде чем оно попадет на стол, нужно накормить рогатый скот. И тут опять возникает вопрос - чем? Ведь этанол, ради производства которого фермеры все активнее используют свой урожай, для корма непригоден.