Китайская молния
Отдел информации

Китайская молния

Китайцы не собираются ждать у моря погоды и сразу реагируют на агрессивную политику США. Как сообщило Центральное телевидение Китая, ответные пошлины Пекина на американские товары вступили в силу спустя минуту после введения новых американских сборов. Это совсем не российское раздумье о том, как наказать американцев в ответ, которое длится месяцами.

«Китайская сторона в ответ на введение США повышенных пошлин в 25% на импорт китайских товаров объемом $16 млрд 23 августа в 12:01 по пекинскому времени официально привела в действие решение о введении 25%-ной пошлины на импорт американских товаров объемом $16 млрд долларов», — говорится в сообщении китайских СМИ.

Незадолго до этого КНР пожаловалась на действия американцев во Всемирную торговую организацию. В заявлении сказано, что США «не считаются с мнением других» и их решения являются нарушением принципов ВТО.

Напомним, торговую войну с Китаем инициировали сами американцы. Президент США Дональд Трамп неоднократно обвинял Пекин в нечестной торговле, по его словам рынок США являлся одним из самых незащищенных в мире. Кроме того, американцы уличили китайских производителей в нарушении прав интеллектуальной собственности и незаконном присвоении технологий. Да и наводнение китайскими товарами американского рынка давно не вызывает радости у американских сограждан.

В результате Трамп решил спасти страну от китайского «нашествия» и в начале апреля Соединенные Штаты опубликовали список из 1,3 тысячи китайских товаров, против которых могут ввести импортные пошлины в качестве ответа на нарушение КНР интеллектуальных прав на американскую продукцию. В свою очередь, Госсовет Китая принял решение о введении пошлин в размере 25% на 106 наименований товаров, импортируемых из США.

Через месяц обе стороны успокоились и договорились о том, что не будут вести торговую войну и прекратят применять взаимные пошлины. Затишье длилось недолго, и Вашингтон анонсировал новые сборы. В середине июня США ввели 25% пошлину на товары из КНР, это затронуло примерно десятую часть китайского импорта в Штаты на сумму $50 млрд. Китай отреагировал зеркально и ввел 25% ввозную пошлину на 659 наименований импортируемых из США товаров также на сумму $50 млрд.

6 июля произошел новый обмен ограничениями — начала действовать установленная Пекином таможенная пошлина по 545 наименованиям товаров на сумму около $34 млрд, что также cтало ответом на аналогичные шаги США. Позже Вашингтон анонсировал скорое введение новых пошлин на список китайских товаров объемом $16 млрд. В Пекине заявили, что отреагируют «через минуту».