Миру грозит глобальная инфляция

Международный валютный фонд (МВФ) предупреждает, что инфляция вновь представляет серьезную угрозу для глобальной экономики. Заместитель управляющего директора МВФ Джон Липски заявил, что "инфляционные опасения после спокойных лет вновь вышли на поверхность" из-за роста цен на энергоносители и продовольствие.

Как передает ЛIГАБiзнесIнформ, чиновник подчеркнул, что рост глобальной экономики замедляется, а темпы роста инфляции ускоряются. Дж. Липски заявил, что силы, толкающие цены вверх, "представляются фундаментальными", а снижение процентных ставок в США и падение доллара увеличивают их масштабы.

Он с оптимизмом высказался по поводу невозможности повторения ситуации начала 1970-х годов, когда рост цен на энергоносители совпал с периодом растущих инфляционных ожиданий и ускоряющихся темпов инфляции, однако добавил, что такой риск "нельзя полностью сбрасывать со счетов".

Дж.Липски заявил, что высокопоставленные должностные лица должны агрессивно реагировать на признаки роста инфляционных ожиданий, "если они не хотят принести в жертву впечатляющий рост глобальной стабильности, достигнутый в последние годы".

Напомним, премьер-министр России Владимир Путин в своей речи в Госдуме РФ заявил, что для малоимущих слоев населения инфляция в ушедшем году была на 2,6 процента выше официальной.

По словам Путина, каждый из нас на себе ощутил, как она бьет по карману. Причем первыми от нее страдают наиболее уязвимые слои населения. Так, в 2007 году инфляция составила в среднем 11,9%, а для малоимущих слоев населения она вышла на уровень 14,5%.