Сомнительная чухонская авантюра
Ирина Антонова

Сомнительная чухонская авантюра

Жадность и больное воображение не дают спокойно спать прибалтийским политикам. Министр юстиции Латвии Дзинтарс Разначс и его эстонский коллега Урмас Рейнсалу заявили о намерении добиться от России возмещения ущерба за «советскую оккупацию». Заявление было принято после встречи в Риге представителей двух стран.

«Министры юстиции подчеркнули важность сохранения памяти о человеческих потерях, понесенных из-за советской оккупации, и изучения возможностей выдвинуть требование о возмещении ущерба к Российской Федерации как правопреемнице Советского Союза», — говорится в сообщении на сайте министерства юстиции Эстонии.

Главы ведомств представили друг другу план возможных действий, в том числе на уровне ООН. Эти господа пока не задумываются о том, что скупой платит дважды, и их страны могут нарваться на встречный иск со стороны России. Если подсчитать, сколько СССР потратил на организацию производства, транспортную инфраструктуру, строительство жилых массивов и учреждений, которыми до сих пор пользуются эти страны, то претензии прибалтийских политиков покажутся смешными. Перечислять советские блага можно очень долго и малоимущим прибалтам никогда не расквитаться за то, что многие годы эти республики жили припеваючи, так, как сегодня и не снилось гражданам Эстонии, Латвии и Литвы.

Надо сказать, что Литва также не собирается игнорировать сомнительную авантюру по требованию денег. Еще три года назад министры юстиции Латвии, Литвы и Эстонии подписали декларацию о сотрудничестве, в которой заявили о необходимости объединить усилия в предъявлении требований возмещения ущерба за пребывание бывших прибалтийских республик в составе СССР. Хотя тогда министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд заявила, что ее страна не намерена подавать такой иск. Сейчас, по видимому, ситуация изменилась. Латвия даже уже подсчитала, сколько может «заработать» на России.

Так, в апреле 2016 года специально созданная комиссия объявила, что примерный ущерб, нанесенный экономике Латвии в ходе «оккупации СССР», составляет €185 млрд. Помимо этого местные «эксперты» оценили демографические потери и ущерб окружающей среде в несколько десятков миллиардов евро. Сегодня эти специалисты пытаются добавить еще новые пункты потерь и ведут в этом направлении активную работу, предпочитая игнорировать громкий скандал в Фейсбуке, когда в соцсети местные сограждане стали с тоской вспоминать сытые и благополучные времена советской Латвии.