Ленин не падал на бис
Отдел информации

Ленин не падал на бис

В преддверие столетия покушения на Владимира Ленина, совершенного Фанни Каплан, Президентская библиотека рассекретила материалы этого дела — 105 листов, которые охватывают период с 30 августа по 18 сентября 1918 года.

Познакомиться со свидетельскими показаниями, описанием и фотографиями следственных экспериментов, бюллетенями о состоянии здоровья Ленина, а также директивами управляющего делами Совета народных комиссаров Владимира Бонч-Бруевича теперь может любой желающий. Всего за время болезни вождя было выпущено 36 бюллетеней. Первый написали 30 августа 1918 года в 11 часов вечера, последний — 12 сентября в восемь вечера. Он сопровождается припиской Ленина: «На основании этого бюллетеня и моего хорошего самочувствия покорнейшая моя лично просьба не беспокоить врачей звонками и вопросами».

Особый интерес вызывает серия снимков под названием «Инсценировка», когда на месте покушения 2 сентября 2018 года была воссоздана картина покушения. Их сделал Яков Юровский, месяцем ранее организовавший расстрел царской семьи.

Советское правительство в свое время даже планировало издать специальную книгу, посвященную совершенному 30 августа покушению. «Управление делами Совнаркома организовало тщательный подбор материалов, связанных с покушением на жизнь председателя Совета народных комиссаров В. И. Ульянова (Ленина). Просим вам все материалы-доклады, письма, телеграммы, резолюции, прокламации, статьи и пр. и пр. немедленно пересылать нам. Имеется в виду издание особой книги, посвященной этому событию», — сообщается в одной из директив Бонч-Бруевича.

Напомним, 30 августа 1918 года Каплан стреляла в Ленина после его выступления перед рабочими на заводе Михельсона в Москве. Вождь всех времен и народов был тяжело ранен. В тот же день в Петрограде убили главу местной ВЧК Моисея Урицкого. А через несколько дней большевики объявили «красный террор».

Споры о том, что произошло 30 августа 1918 года актуальны до сих пор. Версий выдвигается множество. Одна из самых бредовых — это была инсценировка для того, чтобы начать террор: сам Ленин договорился с чекистами, что те выстрелят в воздух, а он упадет на землю.