ООН запретила восстанавливать Сирию
Борис Алексеев

ООН запретила восстанавливать Сирию

У сирийского вопроса чем дальше, тем больше вопросительных знаков. Урегулирование в арабской стране натолкнулось на еще одно противодействие. И кто бы мог подумать - в ООН. В крупнейшей международной организации, созданной как раз для погашения всяческих конфликтов и помощи пострадавшим.

Как заявил  министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве по итогам переговоров с ливанским коллегой Джебраном Басилем, Секретариат ООН запретил структурам организации участвовать в восстановлении Сирии. Этот запрет содержится в секретной директиве, изданной в октябре 2017 года.

Как утверждает глава российского внешнеполитического ведомства, сейчас ООН может оказывать Сирии только гуманитарную помощь. «Оказалось, что действительно политический департамент секретариата ООН еще в октябре прошлого года издал и распространил по всей системе ООН секретную директиву, запрещающую организациям, входящим в эту систему, участвовать в каких-либо проектах по восстановлению сирийской экономики, - цитирует Лавров ТАСС. - Только гуманитарная помощь и больше ничего. Было выдвинуто условие, что только после достижения прогресса в так называемом политическом переходе можно будет заниматься восстановлением Сирии».

«Я поинтересовался у генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, почему подобные вопросы становятся предметом неких секретных секретариатских внутренних директив, почему о них не информирован Совет Безопасности, который напрямую занимается сирийским урегулированием, и почему подобного рода решения принимаются без открытого, объективного анализа ситуации на земле, - продолжил российский министр. - Антониу Гутерриш обещал разобраться, надеюсь, он разберется».

Разобраться-то генсек ООН, может, и разберется, но скорей он разберется с теми, кто слил или прошляпил информацию о запрете. Впрочем, у главы МИД России давно нет не то что иллюзий, даже дипломатический язык стал куда жестче. По словам Лаврова, Россия не ждет, что Совет Безопасности ООН сможет принять эффективные решения по сирийским беженцам из-за деструктивной позиции США.

Это даже не сенсация: Лавров открыто обвинил западные страны в попытках втемную использовать в своих интересах структуры ООН.

«Убежден, все согласятся о недопустимости попыток одной группы стран манипулировать в своих корыстных геополитических интересах секретариатами международных организаций, чьи сотрудники должны быть беспристрастными и независимыми, - сказал глава МИД РФ. - Мы видим во всех международных организациях наших партнеров».
фото: ТАСС