Преимущества работы по франшизе
Отдел информации

Преимущества работы по франшизе

Франшиза — право и возможность вести собственный бизнес под торговой маркой известного бренда. Классический для понимания пример — всемирная сеть ресторанов быстрого питания «МакДоналдс». В каждом городе мира, где открыт такой ресторан, человек может купить одинаковые товары, соответствующие стандартам качества, интерьер также выдержан в стиле бренда, а на кухне используется оборудование установленного образца. Регламентируется каждая технологическая операция, внешний вид и форма сотрудников, есть собственные стандарты обслуживания.

Работает это очень просто. Человек создает свой бизнес, который со временем становится очень успешным. Этот бизнес растет, открываются филиалы, дочерние предприятия. Другие предприниматели за деньги могут покупать право вести работу таким же образом, не тратя ни копейки на рекламу и раскрутку. Франчайзер получает прибыль за продажу прав на ведение бизнеса, а франчайзи возможность не тратить огромные деньги на маркетинг, юридическую поддержку, реальную инструкцию, как вести успешный бизнес.

Но пример «МакДоналдса» доступен единицам, потому что цена такой франшизы для многих кажется недосягаемой. Существуют популярные франшизы для малого бизнеса, которые доступны обладателям сравнительно небольшого капитала. Человек, решивший вести бизнес с помощью франшизы, должен понимать, что это проект не для творчества, а для получения стабильного дохода. Применять свои стандарты ведения дела не получится, ассортимент, правила работы, логотип будут определяться франчайзером. Если вы хотите создать что-то неповторимое, внести в дело частичку себя, дать людям совершенно уникальный товар, франшиза не подойдет. Но если у вас есть небольшой капитал, который вы хотите удачно вложить, не опасаясь потерять все свои деньги, то лучше стать франчайзи успешного бренда.

Основными преимуществами работы по франшизе можно назвать гарантированный успех, приобретаемый опыт и знания, ведь франчайзер готов всем этим поделиться. Да, вы развиваете чужой бизнес, но прибыль идет вам в карман. Работая по такой схеме, можно получить драгоценный практический опыт по организации дела, понять, в чем заключается секрет успеха. Компания-франчайзер не будет мириться с некачественными товарами или услугами, продаваемыми под собственной торговой маркой, а значит будет тщательно контролировать деятельность и указывать на возможные ошибки. Эта схема оправдала себя множеством положительных примеров по всему миру.