Котел – как источник тепла вашего дома
Отдел информации

Котел – как источник тепла вашего дома

В последнее время, все больше людей переходят на индивидуальное отопление своего дома или квартиры. В автономной системе есть множество преимуществ, но, чтобы она работала полноценно, необходимо правильно подобрать источник тепла – котел. Именно он обеспечивает тепло посредством сгорания различных энергоносителей. А для большей продуктивности и экономичного использования котла в системе отопления, его часто дополняют тепловым насосом. Более подробную информацию можно получить на видео https://www.youtube.com/watch?v=wxMGM1G0vr0.

В зависимости от типа топлива, котлы подразделяются на:

  • газовые – используют природный газ;
  • электрические – работаю за счет электроэнергии;
  • твердотопливные – утилизируют дрова, уголь или пеллеты.

Перед тем, как сделать выбор в сторону одного из котлов, необходимо изучить каждый из них: принцип работы и характеристики.

ВИДЕО: Типы котлов - преимущества и недостатки каждого

Газовый котел

Считается одним из самых распространенных источников тепла. Это обусловлено доступностью природного газа, компактным размером корпуса и автономной работой. Кроме того, стоимость такого котла на порядок ниже, чем модели другого типа. Чаще всего используется в квартирах (не выше 10 этажа), но требует наличие разрешающих документов на установку системы. Дальнейшие эксплуатационные расходы довольно низкие, а широкие возможности регулирования режимами работы являются большим преимуществом.

Газовые котлы бывают двух типов:

  • конвекционные – применяются в системах отопления с высокими температурами (70-90°С). Как отопительные приборы чаще всего используют радиаторы или батареи. Стоимость меньше, чем модель другого типа;
  • Конденсационные – работают в низкотемпературном режиме (около 55°С), в тандеме с системой «теплый пол». Считается более экономичным, так как не затрачивает энергию, чтобы удалить лишнюю влажность через дымоход.

Конденсационный котел, при работе, производит меньше вредных веществ, которые выбрасываются в атмосферу. Если в здании нет подключения к центральной системе газоснабжения, необходимо выбрать другой тип котла.

Электрический котел

Модели имеют компактный размер устройства и не требуют наличие дымохода. Вода для системы отопления нагревается за счет ТЭНа, который встроен внутрь котла. Электрически котел дополнен датчиком, который указывает температуру подачи теплоносителя.

Без подключения необходимого тарифа на электричество, использовать такой котел как основной источник тепла не рекомендуется. Но он отлично подходит как резервный вариант. Дополнительно, при подключении ночного тарифа на электричество, для работы такого котла необходимо наличие буферной емкости большого объема, что не всегда удобно для малогабаритных квартир.

ВИДЕО: Комбинация Тепловой насос + Котел для отопления дома. В чем преимущества?

Котлы на твердом топливе

Энергия от такого источника получается за счет сгорания дров, угля или другого твердого топлива. Дополнительно специалисты рекомендуют к нему устанавливать буферную емкость, которая будет аккумулировать лишнее тепло. Также твердотопливный котел требует постоянного обслуживания – очистка золы и добавление материала для поддержки огня. Для монтажа такого оборудования необходимо техническое помещение, в котором также будет находиться топливо.

В зависимости от способа сгорания, твердотопливные котлы классифицируются на:

  • универсальный – для сгорания использует топливо различного вида. Существуют либо с поддувом, либо с естественной тягой;
  • длительного горения – более экономичны за счет длительной переработки, при этом совсем не теряют свою высокую эффективность.

От количества контуров в котле зависит и направление его работы – только на систему отопления (одноконтурный) или с дополнением горячего водоснабжения (двухконтурный).