Как выбрать женский пуховик: виды наполнителя и правильный размер
Отдел информации

Как выбрать женский пуховик: виды наполнителя и правильный размер

Пуховик – один из лидеров женского гардероба в холодное время года. Подобный вид верхней одежды не сковывает движений, отлично согревает, не требует сложного ухода. Но чтобы купленный пуховик хотелось носить с удовольствием не один сезон, его необходимо правильно выбрать. Существует несколько основных критериев, основываясь на которых можно успешно завершить этот процесс.

Правильный размер – залог комфорта и аккуратного внешнего вида

Пуховик не требует точной посадки по фигуре, как платье, но несмотря на это выбору подходящего размера нужно уделить повышенное внимание. Чтобы не прогадать, нужно сразу определиться с фасоном. Существуют свободные модели, которые могут быть на размер больше, что не будет бросаться в глаза. Классические варианты не должны выглядеть мешковато, но и обтягивать не обязаны. Свободное облегание, обеспечивающее зазор, будет способствовать удержанию тепла.

Если в пуховике предстоит ходить пешком по зимним улицам, желательно предпочесть удлиненную модель (по колено). Для автоледи подойдут укороченные изделия (по пояс).

Покупая теплый пуховик в интернет-магазине, важно предварительно точно определить свои параметры, после чего сравнить их с размерной сеткой торговой марки, которая является производителем понравившегося изделия.

Виды наполнителей

Для теплых зимних курток разной длины существует универсальное название – пуховик. Но это не значит, что в качестве наполнителя для всех изделий используется натуральный пух. Чтобы понять, какой материал находится внутри выбранной модели, необходимо внимательно изучить ее этикетку. На бирке можно увидеть следующие варианты надписей:

  • Down;
  • Feather;
  • Cotton;
  • Wool;
  • Polyester.

Обозначение Down присутствует на изделиях, в качестве наполнителя для которых использован 100 % пух. Такие модели являются теплыми и качественными, имеют довольно высокую стоимость. Пух может быть лебяжьим, утиным, гагачьим, гусиным.

Надпись Feather говорит о том, что изделие содержит не только пух, но и перья. Пухового наполнителя должно быть больше, если он предназначен для холодной погоды. Определить этот показатель можно по процентному соотношению. Равное количество пуха и перьев свидетельствует о том, что модель является демисезонной.

Обозначение Cotton присутствует на ватниках. Если в качестве наполнителя используется шерстяной ватин, на этикетке можно увидеть слово Wool. О том, что перед покупателем изделие из синтепона свидетельствует надпись Polyester.