Валерий Джейрахов

Американских солдат сжигают вместе с собаками

В древние времена на погребальный костер своих вождей языческие племена укладывали их коней и соколов. Американских воинов предают огню вместе с собаками

В США разгорается очередной грандиозный скандал. Стало известно, что тела американских «героев» Ирака и Афганистана на родине сжигали вместе с домашними животными. Информация об этом поступила от одного из военнослужащих. Он отправился на похороны товарища и обнаружил, что крематорий расположен в промзоне, а рядом висел плакат, извещающий о возможности сжечь там же скончавшихся домашних любимцев. Этот крематорий использовался базой ВВС "Довер" в штате Делавэр, куда доставляются тела американских военных, погибших в Ираке, Афганистане и других точках мира.

9 мая  Пентагон объявил о намерении пересмотреть правила кремации погибших военнослужащих в связи с сообщениями о том, что для этих целей используются крематории для домашних животных. Теперь, по уверению оборонного ведомства, кремация военных будет проводиться только при кладбищах.

Глава министерства обороны США Роберт Гейтс принес извинения семьям погибших военнослужащих, о чем сообщил пресс-секретарь ведомства. "Тем же, кто служит, он дает обещание сделать все возможное для обеспечения останкам всех военнослужащих достойного и уважительного обращения, какого требуют их подвиги", - добавил представитель Пентагона.

Между тем, ряд американских изданий сообщает о том, что это случай в Делавэре не единственный, жалобы о столь кощунственном обращении с американскими солдатами поступали и раньше. Также высказывается мнение, что подобное стало возможно, потому, что чиновники Пентагона, ответственные за ритуальные услуги, в целях экономии средств заключали договоры с «собачьими» крематориями. Предполагается, что столь неоднозначное решение было принято благодаря «откатам» крематорщиков.

Но как бы то ни было, этот эпизод достаточно красноречиво говорит о сегодняшнем отношении в США к людям в форме. Надо отметить, что в рядах Вооруженных сил Америки неуклонно растет процент иностранцев и представителей национальных меньшинств. И все большей частью американцев они воспринимаются как подобие гастарбайтеров, которые к тому же могут быть использованы против коренных жителей для ликвидации последних демократических институтов страны.