Павел Аристархов

Латиносы и негры делят город ангелов

Межнациональные отношения в США никогда не имели даже намека на идеальные.  Так было и во времена расовой сегрегации, Кук-клукс-клана и суда Линча, и в эпоху политкорректности.  Но сегодня они принимают еще более острый характер. Причем противостояние часто не укладывается в традиционную «черно-белую» схему, конфликты происходят между различными «цветными» меньшинствами. Очень часто все начинается из-за дележа сфер влияния между этническими преступными группировками. Но вот причины инцидента происшедшего в Калифорнии оказались иными.

Около 600 учеников приняли участие в массовой драке. Инцидент произошел в средней школе под названием Locke High School на юге Лос-Анджелеса. Происшествие не стало случайностью, а оказалось спланированным: лидеры двух группировок негритянской и латиноамериканской договорились встретиться в зале для игры в гандбол. Драка началась с десяти на десять, однако вскоре она уже охватила практически все учебное заведение. Сами преподаватели говорят, что школа превратилась в настоящий сумасшедший дом. Все ученики бегали, как ненормальные, нападая друг на друга.

Невозможно было разобрать, кто из учащихся дерется, а кто просто пытается убежать, чтобы не быть вовлеченным драку. Остановить массовое побоище смогла только полиция. Дерущихся разнимали более 100 полицейских. При этом некоторые ученики напали на офицеров полиции и получили в ответ резиновыми дубинками.

Полицейские приказали ученикам не покидать классных комнат. Дерущихся развели и поместили в разные помещения: латиноамериканцев - в спортзал, негров - в другую комнату. Четверо школьников арестованы, кроме того, арестован молодой человек, который не является учеником школы: у него был обнаружен нож.

Несколько учащихся получили ранения. Следует сказать, что драки и мелкие стычки между учениками происходят там практически ежедневно, но не столь масштабные. В школе обучается 2 600 человек. 65 процентов составляют латиноамериканцы, 35 - негры. Полиция города приведена в состояние повышенной боевой готовности, поскольку эксперты высказывают серьезные опасения, что конфликт может перекинуться и на взрослых представителей  негритянской и латиноамериканской общин. Если это произойдет, в таком городе, как Лос-Анджелес, события вполне могут приобрести катастрофический характер. Почти как в голливудских фильмах.