Строительство бассейна под ключ: особенности и сложности работы
Отдел информации

Строительство бассейна под ключ: особенности и сложности работы

Бассейны могут быть самыми разными — все зависит от выбранной технологии, особенностей участка, потребностей заказчика. Этапы тоже будут отличаться в зависимости от условий, о которых идет речь. Если вас интересует строительство бассейнов под ключ, один из возможных вариантов, за которыми можно обратиться в компанию PoolStroi, — это заглубленный бетонный бассейн. То есть это конструкция, которая уже постоянно будет находиться на участке либо в доме. Она может быть довольно больших размеров, разных форм. Серьезные возможности предоставляются и дизайнерам — технология позволяет реализовать самые разные задумки. Однако это задача, с которой справятся исключительно специалисты — необходимо четко соблюдать технологию, подбирать качественные материалы, оборудование и справляться еще с большим количеством сложностей.

Этапы строительства такого бассейна под ключ

Если описывать кратко, ход работ включает несколько основных ступеней:

  1. Проектирование. Будучи самым первым этапом, проектирование является базой, одним из наиболее важных моментов. Сразу специалисты рассчитывают, какой должна быть чаша. Учитывается будущая нагрузка, особенности материалов. Затем подбирается необходимое оборудование. Также в рамках проектирования предлагается программа по обустройству прилегающих к бассейну зон.
  2. Подготовка котлована. И здесь тоже надо понимать: просто выкопать котлован в любом месте, где есть достаточно свободного пространства, не получится. Надо учитывать особенности грунта, высоту залегания грунтовых вод. Если грунтовые воды довольно близко к поверхности, потребуется провести дорогостоящие мероприятия по осушению либо просто поменять место.
  3. Непосредственно строительство бассейна. Начинается оно с опалубки котлована, затем проводят армирование поверхностей, обустройство различных ниш, отверстий под оборудование и т. д. Бетонирование, оштукатуривание, установка коммуникаций, гидроизоляция — это последующие работы. И тут важно учитывать не только сами характеристики бассейна, но и условия, в которых он будет находиться.
  4. Отделка, реализация дизайнерских идей в окончательном виде бассейна. Для отделки таких объектов традиционно используют разные виды плитки, мозаики, полимерной пленки. Производители предлагают огромный ассортимент цветов, фактур, рисунков, узоров — так что воплотить можно любую идею.

Поскольку далеко не все хозяева хотят тратить средства на строительство полноценного бассейна, можно приобрести уже готовую конструкцию. Особенно это удобно для дачных участков, загородных домов с ограниченным количеством места или с не очень подходящей территорией. Каким бы ни был выбор, обращаться стоит к проверенным исполнителям — только это послужит необходимой гарантией качества.