ООН снизила прогноз роста мирового производства

Экономисты ООН изменили прогноз роста мирового производства в сторону уменьшения. В обнародованном накануне докладе "Мировая экономическая ситуация и перспективы на 2008 год" прогноз роста общего объема производства на 2008 г. составляет 1,8%, в то время как еще в январе прогноз по этому показателю составлял 3,4%, передает ПРАЙМ-ТАСС.

В основном изменение прогноза связано с ухудшением ситуации на рынке ипотечного кредитования США. Эксперты подчеркивают, что США с осени 2007 г. переживают также серьезный финансовый кризис, который только благодаря весьма решительным действиям центрального банка и правительства и, в меньшей степени, центральных банков и правительств стран Европы не превратился в один из самых тяжелых в истории.

Вместе с тем в докладе отмечается, что самый большой рост общего объема производства будет наблюдаться в странах с переходной экономикой. Как ожидается, в этих государствах общий объем производства в 2008 г. вырастет на 6,4%. Причем в странах СНГ этот рост произойдет в основном за счет экономики России и Украины.

Кроме того, в докладе подчеркивается, что странам СНГ в последние годы удалось существенно увеличить свой вес в мировой экономике. Их совокупная доля в общем объеме производства в мире увеличилась с 3,4% до 4,5%, причем половина прироста была обеспечена Российской Федерацией.

"Экономики стран СНГ в 2007 г. выросли на 8,6% благодаря сильному экономическому росту в Российской Федерации и Украине и других, меньших по размеру экономиках", - отмечается в документе. "Высокие цены на сырьевые товары, такие как нефть, газ, металл и хлопок, продолжили ускорять рост экономик стран, богатых ресурсами", - сказано в докладе. Одним из главных факторов высоких экономических показателей в России и других странах СНГ эксперты ООН называют увеличение внутреннего спроса, который подстегивают рост реальных доходов населения и увеличение объемов инвестиций.

В то же время они прогнозируют, что в 2008 г. темпы роста несколько снизятся из-за общих тенденций замедления в мировой экономике. Это, в свою очередь, может привести к спаду инвестиций и спроса и, как следствие, к снижению объемов экспорта из ряда стран СНГ. "Согласно пессимистичному сценарию, экспортеры нефти столкнутся с проблемой падения доходов и значительно более низкого роста производства", - отмечается в документе.

По данным специалистов, в мире снижаются показатели безработицы. Причем снижение характерно как для развитых стран, так и для стран с переходной экономикой. Например, в России этот показатель также постоянно и устойчиво снижается в основном за счет секторов строительства и сферы услуг, указывается в докладе.

Темпы роста мировой экономики, по прогнозу экспертов ООН, замедлятся в 2008 г. до 1,8% с 3,8% в 2007 году, а в 2009 г. составят 2,1%.